Вы здесь

На решающее сражение между губернатором и мэрией Ставрополя люди пришли как на концерт. И получили удовольствие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском Дворце культуры и спорта - аншлаг! Ни одного свободного места в партере и на балконе - такого не увидишь даже на концертах суперзвезд российской эстрады. Свыше 1200 человек собралось (вернее, их собрали) в Большом зале Дворца, казалось бы, на рядовое мероприятие - заседание правительства края. Аудитория солидная - руководители краевых и федеральных служб, депутаты ГДСК и городской Думы, промышленники, общественность города, даже представители муниципальных образований края. Так принародно обсуждались итоги проверки деятельности органов местного самоуправления г. Ставрополя, которая проводилась с 30 марта по 30 апреля 2006 года. Разговор шел бурный, с накалом страстей.

Проверка была масштабная, члены рабочей группы посетили 286 объектов, предприятий и организаций, материалы «ревизии» составили 654 страницы текста! Получив итоговую справку, мэрия выразила свое несогласие с целым рядом оценок и выводов, а саму проверку посчитала предвзятой. Еще больше обострились существующие много лет противоречия между краевой и городской властями. В какой-то мере это, кстати, выражали и стоящие у входа во Дворец люди с плакатами. На одном начертано «Мэрию - под суд!», на другом - «Устинов... Александр Леонидович, ваша очередь!»
Рабочая группа проверяла, как мэрия исполняет переданные ей отдельные государственные полномочия и расходует выделенные на это средства, но одновременно был сделан анализ социально-экономической ситуации в городе. Недостатков и нарушений вскрыто много. Да и было бы странным, если б их не обнаружили. Сегодня возьми любой город, любой район края - всюду прореха на прорехе и проблема на проблеме. Критика на заседании звучала серьезная - и в докладе вице-губернатора Б. Калиничева, и в выступлениях зампредов правительства А. Воропаева, Л. Волошиной, Г. Клюшникова, других участников. Мэрии предъявлен «счет» в связи с неэффективной работой муниципальных предприятий, разбитостью городских дорог, отсутствием системного подхода к ремонту и содержанию жилого фонда, перегруженностью школ и детских садов, неотработкой схем движения транспорта и т.д. и т.п. Фактически каждый зампред правительства «сыпал» критикой как из рога изобилия, почти не называя позитива. За исключением Л. Волошиной, которая отметила положительные результаты в сфере образования и здравоохранения, хотя тоже основное внимание уделила проблемам.
Пожалуй, самым острым был вопрос о градостроительной политике в городе. И с прозвучавшими оценками нельзя не согласиться. Все мы, живущие в Ставрополе, видим, как преображаются его улицы, сколько новых интересных зданий появилось на них за последние годы. Город переживает настоящий строительный бум. Много вводится жилья. С одной стороны, как будто хорошо (за что мэрию похвалили). А с другой, это в основном элитное жилье, которое не по карману рядовым жителям.
Но особенно много претензий высказывалось в связи с нарушениями Градостроительного кодекса и вседозволенностью в этой области. Строительная политика свелась к уплотнению микрорайонов за счет уменьшения площадей или полной ликвидации детских и спортивных площадок, школьных дворов, зеленых зон, лесных насаждений. Так, в нарушение существующих норм администрация забрала земельные участки у шести школ - под размещение коммерческих объектов. А с 2003 по 2006 годы организациями и частными лицами в городе срублено более 2700 деревьев.
Новые здания должны строиться в удалении от дороги на 9-18 метров, но эта «красная линия» нарушается, особенно на ул. Пирогова. Массовый характер приобрело самовольное возведение застройщиками многоэтажек на землях, выделенных под строительство индивидуальных домов. Народ возмущается, создает протестные комитеты, шлет в разные инстанции жалобы. Свыше 440 жалоб по вопросам строительства поступило за последние три года непосредственно в правительство края. Это уж слишком!
Несколько странным был ответ на эту больную тему мэра города Д. Кузьмина. Он свелся к тому, что причиной таких «самоволок» является несовершенство градостроительного законодательства, в результате чего администрация визирует документы в последнюю очередь. Напрашивается вопрос: а кто или что заставляет ставить разрешающую подпись?
В том, что между «Белым домом» и мэрией по-прежнему существуют разногласия, каждый сидевший в зале, думаю, убедился еще раз. И дело не только в некоторых некорректных фразах. Такое ощущение, что власти края и города еще редко общаются и обсуждают общие вопросы. Иначе не на этом заседании, а гораздо раньше прозвучал бы упрек в адрес Д. Кузьмина в связи с его частым отсутствием в мэрии. Говорилось, что в командировках он проводит большую часть рабочего времени - 144 дня в году. А документы за его подписью все равно выходят. Но губернатор у нас тоже часто в разъездах...
Зато многие горожане наверняка поддержат мэрию, добивающуюся лучшей бюджетной обеспеченности. В прошлом году Ставрополь перечислил в краевую казну 8 млрд. рублей - это половина заработанных краем собственных средств. А городу на развитие остается только десять процентов. Откуда брать деньги на дороги, коммуналку, детские сады и т.д.?
Генеральный директор ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», депутат ГДСК Е. Письменный, без приглашения прорвавшийся к трибуне, очень нелестно отозвался о поддержке предприятий со стороны краевой власти: «Ставрополь загнали в тупик, и никаких мер не принимается. Зампред правительства Воропаев хочет похоронить промышленность. Плата за землю была полтора процента, а теперь - четыре. Для нас это обернется большими потерями. Такой руководитель не должен работать в нашем крае...»
В ходе заседания губернатор А. Черногоров не раз заявлял о своей любви к Ставрополю и готовности помочь городу и горожанам. По результатам проверки будет разработан план мероприятий для устранения недостатков. Но надо, дескать, чтобы и мэрия пошла навстречу. А люди расходились из Дворца культуры и спорта с ощущением, что в отношениях между «Белым домом» и мэрией и в дальнейшем мало что изменится.
Очень хочется, чтобы они в своих прогнозах ошиблись.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет