Вы здесь

«Нам важны интересы акционера»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30 июня состоится годовое общее собрание акционеров ОАО «Газпром». О наиболее заметных событиях, произошедших в компании за отчетный период, «Трибуне» рассказывает член правления «Газпрома», начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Ольга Павлова.

- Ольга Петровна, в минувшем году контрольный пакет акций «Газпрома» перешел под контроль государства и была проведена либерализация рынка акций компании. Что это даст простому акционеру «Газпрома»?
- Переход контрольного пакета акций «Газпрома» под контроль государства создал условия, необходимые для начала либерализации рынка акций компании. В результате были сняты барьеры, затруднявшие свободное обращение акций на российских биржевых площадках, и сняты ограничения на покупку акций иностранными инвесторами. Эти ограничения были введены много лет назад для того, чтобы «Газпром» - бюджетообразующая компания, на которой, кроме того, лежит львиная доля ответственности за энергетическую безопасность страны, не ушла в руки зарубежных фирм. Теперь, когда государство распоряжается контрольным пакетом акций «Газпрома», необходимость в этих ограничениях отпала. При этом более активное участие нерезидентов в акционерном капитале «Газпрома» позволит компании значительно повысить свою стоимость. Сегодня в состав акционеров «Газпрома» могут войти первоклассные инвесторы, то есть организации с мировым именем, ориентированные на долгосрочный рост капитализации нашей компании.
Для простого акционера «Газпрома» все это означает, что стоимость акций будет расти, а значит, будет расти и его благосостояние.
- Как изменилась доля физических лиц в структуре акционерного капитала компании в связи с либерализацией рынка акций «Газпрома»?
- С момента вступления в силу нормативных актов, законодательно закрепивших снятие ограничений на обращение акций «Газпрома», прошло пять месяцев. За этот период доля российских физических лиц в уставном капитале общества незначительно снизилась - на 0,03 процента.
- Как в «Газпроме» организована работа с акционерами - физическими лицами?
- Это один из важнейших аспектов нашей работы. У нашей компании большое количество акционеров - физических лиц - более 500000, а ее деятельность настолько многогранна, что мы ежегодно получаем от акционеров тысячи писем с самыми разными вопросами. Письма поступают в отдел по работе с акционерами, и на все вопросы мы обязательно даем квалифицированные ответы. Кстати, свой вопрос акционер может задать и по телефону. Его номер (495) 719-26-01.
- А какие вопросы акционеры задают чаще всего?
- Чаще всего это вопросы, связанные с реализацией прав акционеров. Например: где получить дивиденды, каков их размер; как продать или купить акции; есть ли необходимость в том, чтобы приехать для участия в собрании акционеров или можно проголосовать заочно, как это сделать и т.д. Нередко приходят письма о том, что делать, если изменились анкетные данные акционера. Как правило, в таких письмах нас просят проинструктировать, как действовать в случае утери или замены документов, например, паспорта, смены фамилии и места жительства.
Однако наших акционеров волнует и будущее компании. Часто нас спрашивают о том, как отразятся решения, принимаемые руководством «Газпрома», на его дальнейшем развитии. Интерес этот вполне понятен, ведь все, что происходит с компанией, отражается на цене ее акций. Приходят также письма с просьбой оказать материальную помощь. К сожалению, на такие письма мы вынуждены отвечать отказом. «Газпром» является участником и организатором разных благотворительных и спонсорских мероприятий в области развития культуры, спорта, науки, образования, а также помогает социально незащищенным слоям населения, но адресной материальной помощи акционерам мы не оказываем. Никакими льготами в этом смысле акционеры «Газпрома» не обладают.
- Каким образом «Газпром» защищает права миноритарных акционеров?
- Основные права, которыми обладают акционеры «Газпрома», равно как и других акционерных обществ, - это участие в общих собраниях акционеров с правом голоса по всем вопросам повестки дня и получение дивидендов.
Еще в 2002 году «Газпром» для того, чтобы обеспечить эффективную защиту прав и интересов своих акционеров, в числе первых российских компаний принял «Кодекс корпоративного управления (поведения)». В этом документе прописаны основные принципы и механизмы, которые обеспечивают акционерам возможность реализации своих прав, а Совету директоров общества, члены которого избираются на годовом общем собрании акционеров, - эффективный контроль за деятельностью исполнительных органов «Газпрома», то есть правления и председателя правления. При этом информация о деятельности Совета директоров оперативно доводится до акционеров, в том числе путем размещения информации на корпоративном интернет-сайте «Газпрома».
Здесь необходимо отметить, что акционеры получают максимум информации о работе компании. Во-первых, мы выполняем все требования по раскрытию информации, определенные российским законодательством. И, во-вторых, предоставляем широкой общественности значительный объем информации, помимо той, что подлежит обязательному раскрытию.
Таким образом, акционеры внимательно следят за тем, как управляют их компанией, и в соответствии с этим принимают решение - как им голосовать на собрании акционеров, какие вопросы внести на его рассмотрение. Ведь собрание акционеров, напомню, является высшим органом управления акционерным обществом.
Что касается дивидендов, то они год от года растут. Если по итогам работы компании в 2003 году размер дивиденда на одну акцию составлял 69 коп., в 2004 году уже - 1 руб. 19 коп., то по итогам 2005 года Совет директоров общества предложил увеличить дивиденды до 1 руб. 50 коп. Окончательное решение будут принимать сами акционеры на общем собрании.
- Являясь совладельцами компании, акционеры заинтересованы в росте ее капитализации. Что делает компания для повышения эффективности своей деятельности? Есть ли заметные результаты этой работы?
- Для того чтобы повысить эффективность работы «Газпрома», мы уже на протяжении ряда лет проводим его внутреннюю реформу. Первый этап, который касался головной компании, завершен. В результате усовершенствована структура управления, более мобильными стали регламентные процедуры, внедрены системы бюджетирования. Сейчас идет второй этап. Его задача - повысить эффективность работы «Газпрома» как вертикально интегрированной компании. Главные действующие лица здесь - дочерние общества. Надо сделать так, чтобы каждое из них занималось своей основной деятельностью, например, добычей, транспортировкой или хранением и т.д., а не распыляло свои усилия на смежные, а иногда и просто непрофильные виды деятельности.
Необходимо подчеркнуть, что внутреннее реформирование компании - важная составляющая работы, направленной на решение главной стратегической задачи, - превращение «Газпрома» в глобальную энергетическую компанию, - лидера мирового энергетического рынка. Лидера не только по промышленным, но и по финансовым показателям, в том числе и по капитализации.
Мы очень активно претворяем эту стратегию в жизнь. Вот наиболее значимые события, которые состоялись с момента проведения прошлого годового собрания акционеров. Выведен на проектную мощность газопровод «Голубой поток», проложенный через Черное море в Турцию. Начато строительство Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря в Германию. Это принципиально новый маршрут поставок российского газа европейским потребителям - газопровод напрямую свяжет Единую систему газоснабжения России с общероссийской газовой сетью. «Газпром» впервые в истории вышел на американский и британский рынки сжиженного природного газа, поставив туда танкеры с СПГ. «Газпром» приобрел более 75 процентов акций «Сибнефти» - одной из крупнейших нефтяных компаний России, что позволит существенно расширить нефтяное направление бизнеса «Газпрома».
О результатах нашей работы красноречиво говорит рост капитализации компании. В прошлом году она увеличилась почти в 2,5 раза - с 65 до 161 млрд. долларов. Инвесторы как бы сигнализируют, что курс выбран правильно, компания стремительно развивается, и они это поддерживают, «голосуя» покупкой акций.
- Спасибо за беседу.
Евгений РОМАНОВ.
«Трибуна».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет