Вы здесь

Турки и китайцы ставропольцам не помеха

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прокуратура края обеспокоилась судьбой безработных, и в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» проверила, как на Ставрополье ведется их трудоустройство, профессиональная подготовка и переподготовка.

«Надзорники» считают, что в этой сфере допускаются нарушения со стороны должностных лиц управления Федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю. И ссылаются на следующие факты. В прошлом году на учете в крае состояло 21406 безработных, из которых профессиональную переподготовку прошли 4293 человека. А по состоянию на май 2006 года безработными уже были признаны 29705 человек. Но профобучение получили лишь 853.
В упрек службе занятости ставится то, что в 2005 году из числа безработных мало подготовлено работников по востребованным на рынке труда специальностям: каменщиков - 19, облицовщиков-плиточников - четыре, штукатуров - два. А за пять месяцев этого года строительные профессии приобрели только 10 человек.
Говорится также о том, что недостаточность принимаемых органами занятости мер по содействию безработным стала причиной привлечения работодателями иностранной рабочей силы в 2005-2006 годах. Сто граждан Китая работают реализаторами в ООО «ХТГ» (г. Пятигорск), 40 граждан Турции трудятся арматурщиками, монтажниками и плиточниками в ООО «Мира» (г. Ставрополь), а еще 20 - комбайнерами и инженерами-механиками в ООО «Картал» Новоалександровского района. В ООО «Строительная компания «Восток» и «СтройАльянс» (г. Ставрополь) «прописались» 62 бетонщика, плиточника и опалубщика из Азербайджана.
Это взгляд на проблему безработицы со стороны надзорной инстанции. Но есть еще и мнение специалистов службы занятости. Мы решили выслушать и его.
Начальник отдела управления Федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю Г. Иова считает, что показатели трудоустройства в крае из года в год растут. Многие безработные проходят переобучение за счет федеральных средств. В этом году профессиональную переподготовку получат 3,5 тысячи человек. В среднем на одного человека для этого выделяется четыре тысячи рублей. Но помочь всем невозможно - выделяемые на переобучение безработных бюджетные средства ограничены.
Теперь о названных выше строительных специальностях. До 70 процентов безработных в крае - это женщины, среди них практически нет желающих стать каменщиком или облицовщиком-плиточником. Работа тяжелая, а зарплата невысокая.
Что касается привлечения иностранной рабочей силы, то здесь управление ФГСЗН по Ставропольскому краю действует строго в рамках российского законодательства о занятости. В прошлом году было рассмотрено 132 заявления от руководителей предприятий на выдачу заключений о целесообразности использования 1800 иностранных работников. Такое заключение выдается только при отсутствии равноценной рабочей силы из числа безработных в крае. Как правило, иностранцам работодатели устанавливают более низкую зарплату, часто на уровне МРОТ, сейчас это 1100 рублей. Ставропольцы на такой оклад не идут.
На привлечение в Россию иностранной рабочей силы из стран ближнего зарубежья и Балтии никаких ограничений законодательством не установлено. А на гастарбайтеров из дальнего зарубежья, Грузии и Туркмении существуют квоты. Всего за 2005 год и первый квартал 2006-го в нашем крае было трудоустроено 1600 граждан ближнего и дальнего зарубежья - это 2,8 процента от общего числа трудоустроенных при содействии службы занятости жителей края.
Выходит, привлечение иностранцев не делает погоды на ставропольском рынке труда и не составляет конкуренции местным безработным.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет