Вы здесь

Лучшим музейщиком края назван ставрополец Сергей Савенко

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Двухдневное краевое совещание директоров государственных и муниципальных музеев Ставропольского края, прошедшее на днях в краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве, вместило в себя еще и подведение итогов конкурса «Лучший музейный работник года».

Краевой конкурс музейщиков существует уже третий год. В государственную музейную сеть Ставрополья (по системе министерства культуры края) входит 38 музеев и большинство из них, помимо основной - экскурсионно-выставочной работы, занимается научно-исследовательскими изысканиями, разрабатывает различные образовательные программы, проводит конкурсы и вечера встречи. А потому на Третий краевой конкурс профессионального мастерства были представлены проекты самых разных направлений в деятельности музеев. Авторская группа Пятигорского краеведческого музея привезла, к примеру, на конкурс два проекта: «Фестиваль музеев Юга России «С веком наравне» и «Каталог «Герои Советского Союза - пятигорчане (1941-1945 гг.)». Изобильненцы показали в своем конкурсном проекте природу Изобильненского района, сотрудники железноводского краеведческого музея - историю межнациональных отношений в городе Железноводске и поселке Иноземцево, а коллектив Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» - выставку «Война: люди и судьбы».
Эти и другие интересные проекты были отмечены Почетными грамотами.
А победителем конкурса «Лучший музейный работник» за 2005 год и лауреатом диплома первой степени за проект «Архыз как древний центр христианства» стал заместитель директора по научной работе Ставропольского краеведческого музея Сергей Савенко.
Как оказалось, кандидат исторических наук Сергей Николаевич Савенко работает в музее с 1991 года, а в прошлом году на краевом конкурсе вместе с Еленой Елагиной за комплексный проект, посвященный 160-летию Ставропольской и Владикавказской епархии, был удостоен диплома III степени. Так что восхождение на высшую ступеньку пьедестала почета получилось у него постепенным и заслуженным.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет