Вы здесь

Медсестру, сделавшую смертельный укол маленькой девочке, осудили и амнистировали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Андроповском районном суде завершилось слушание уголовного дела в отношении медсестры, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Как сообщили в Ставропольском краевом суде, осужденная работала медицинской сестрой Красноярской врачебной амбулатории МУЗ ЦРБ Андроповского района.
5 ноября 2005 года домой к женщине пришла местная жительница со своей маленькой дочкой с тем, чтобы медсестра сделала малышке внутримышечную инъекцию препарата «Лидаза» (32 единицы), назначенную лечащим врачом ребенка. Получив от матери препарат «Лидаза» (64 единицы) и в качестве растворителя «Лидокаина гидрохлорид-10%» и не ознакомившись с инструкцией по применению данных препаратов, медсестра смешала их и ввела девочке, после чего у нее посинели кожные покровы, изо рта и носа начала выделяться пена. Спасти малышку не удалось - она скончалась по пути в ЦРБ.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ее смерть наступила в результате токсического (побочного) действия «Лидокаина», предельная дозировка которого была превышена как минимум в два раза.
Учитывая, что на иждивении у осужденной находятся двое несовершеннолетних детей, Андроповский районный суд признал ее виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении. Женщина лишена права заниматься медицинской деятельностью сроком на три года.
Однако в соответствии с пунктом 2 постановления Государственной думы «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной думы в России» от 19 апреля 2006 года медсестру освободили от наказания.
В то же время суд принял решение взыскать с женщины в пользу матери погибшей девочки 1962 рубля в счет возмещения материального ущерба, а также 80 тысяч - в качестве компенсации морального вреда.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет