Вы здесь

Уборочная кампания стартовала

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские хлеборобы на днях приступили к уборке урожая озимой пшеницы и ячменя. Благоприятные погодные условия, достаточное количество сельскохозяйственной техники и горюче-смазочных материалов способствуют проведению полевых работ в должном режиме.

По данным министерства сельского хозяйства СК, в десяти районах края уже началась жатва. К сегодняшнему дню обмолочены озимые культуры на площади 13 тысяч гектаров. Средняя урожайность по Апанасенковскому, Левокумскому, Ипатовскому, Петровскому, Изобильненскому и Труновскому районам составила 30,4 центнера с гектара.
Сельхозтехника, по словам начальника отдела технической политики министерства сельского хозяйства СК Петра Назарькова, практически вся готова к уборочной кампании. Этим летом руководители сельхозпредприятий края привлекли 1 164 единицы техники. Комбайны на период жатвы пригнали из Самарской, Саратовской, Пермской и Тюменской областей.
С горючим в этом году ситуация лучше, чем в прошлом. В коллективных хозяйствах к уборке озимых подготовили 36,3 тысячи литров ГСМ. У торговых предприятий, сотрудничающих с СПК, запас горючего около 19 тысяч литров. По предварительным подсчетам специалистов минсельхоза СК, имеющегося количества ГСМ должно хватить с избытком. Ежемесячно запас ГСМ обновляется, несмотря на то, что во время жатвы в АПК всегда более ощутимы сложности с финансами. До самой осени хлеборобы обычно несут немалые затраты и надеются лишь на достойную цену на выращенный хлеб. Но будет ли она таковой в текущем году и какой урожай снимут с полей, станет ясно только через несколько недель.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет