Вы здесь

«ВАЗ» вместо «Оки»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Завод микролитражных автомобилей, расположенный в Набережных Челнах и принадлежащий сейчас «Северсталь-Авто», 30 июня сделал свою последнюю «Оку». Это связано с тем, что «Ока» не отвечает экологическим требованиям Евро-2, а ее модернизация, по мнению представителей «Северсталь-Авто», стоила бы слишком дорого.

Вместо малышки «Оки» на площадях ЗМА уже сейчас собирают внедорожник SsangYong Rexton, а скоро к нему присоединится Fiat Aldea и Fiat Doblo.
Преемником «Оки» станет новый «народный» автомобиль класса «А» по европейской классификации, выпуск которого может начать «АВТОВАЗ» в 2009 году. Новая машина будет уже совершенно новой, однако преемственность поколений обязательно сохранится.
Что касается нынешней «Оки», то сейчас ее производство возможно только на Серпуховском автомобильном заводе. Предполагается, что до конца этого года на «СеАЗе» будет собрано около 10-11 тысяч автомобилей с вазовскими моторами и еще около 6 тысяч машин с новым двигателем китайского производства объемом 1 литр (правда, такие машины будут стоить на 600-800 долларов дороже).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет