Вы здесь

Десница Иоанна Предтечи побывала на Кавказе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сорок четыре часа находилась на территории Ставропольской и Владикавказской епархии всехристианская святыня - десница Иоанна Крестителя. Учитывая обширность епархии, реликвия пребывала только в трех городах – Владикавказе, Ставрополе и Минеральных Водах. Чтобы сократить время, необходимое для перевозки святыни, использовался авиатранспорт.

29 июня в три часа пополудни в аэропорту Минеральные Воды совершил посадку спецрейс, доставивший в Ставропольскую и Владикавказскую епархию десницу святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Встречал святыню епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и священнослужители епархии. Приняв святые мощи, епископ направился в Северную Осетию – Аланию. «Для меня это было принципиальное решение, чтобы поддержать народ Осетии, испытавший страшное потрясение Беслана», - подчеркнул владыка.
К пяти часам вечера десницу Иоанна Крестителя привезли во владикавказский собор святого великомученика и Победоносца Георгия. Здесь владыка совершил всенощное бдение. За несколько часов пребывания во Владикавказе святыне поклонились более пятнадцати тысяч человек.
После прощания со святыми мощами самолет с десницей Предтечи Господня взял курс на Ставрополь. В краевой центр святыня прибыла незадолго до полуночи 29 июня. Верующие из столицы и близлежащих районов Ставрополья, а также из ряда населенных пунктов Краснодарского края и Карачаево-Черкесии стали собираться к собору святого апостола Андрея Первозванного еще засветло. Вскоре они заполнили не только соборный двор, но и улицу Дзержинского на протяжении нескольких кварталов.
В ставропольском аэропорту десницу встречали официальные лица, в том числе председатель краевой Думы Юрий Гонтарь, вице-губернатор Борис Калиничев, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Губернатор Ставропольского края ожидал святыню у Андреевского собора.
По прибытии епископ Феофан обратился к верующим с кратким словом, посвященным значению совершающегося события. После коленопреклонной молитвы святые мощи были выставлены в храме и к ним были допущены верующие. Для удобства паломников мэрия Ставрополя продлила движение общественного транспорта на всю ночь.
Десница Предтечи Господня Иоанна пребывала в соборе Андрея Первозванного до 15.30 30 июня. У святых мощей постоянно служились молебны. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил в соборе, где находилась десница, божественную литургию.
Из Ставрополя святыню перевезли в Покровский собор города Минеральные Воды. Этот город был избран как одно из мест пребывания святыни на Северном Кавказе, учитывая удобство его расположения, как транспортного узла. В течение девятнадцати часов Покровский собор посетили десятки тысяч православных верующих, прибывших из близлежащих приходов Ставропольского края, а также Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.
В очереди верующим приходилось ждать несколько часов. Правящий архиерей совершил у святых мощей в Покровском соборе всенощное бдение и божественную литургию.
В полдень, после прощания со святыней, ковчег с десницей был доставлен епископом Феофаном на летное поле. У трапа самолета был совершен молебен, и спецрейс взял курс на Ростов-на-Дону.
В Ростове произошло настоящее чудо - замироточила икона, написанная специально к прибытию в ковчега с десницей Иоанна Крестителя. Образ на протяжении всего путешествия сопровождает христианскую святыню.
Чудо произошло во время божественной литургии. Первыми следы влаги на иконе заметили священнослужители. Свидетелями редкого явления стали сотни верующих.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет