Вы здесь

ЗАО «Содружество» - фаворит строительной отрасли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Летний сезон - это не только горячая пора отпусков, но и наиболее активный период ведения строительных работ. На Ставрополье возводятся торговые и деловые комплексы, промышленные предприятия, жилые многоквартирные дома и коттеджи. Ассортимент как общестроительных, так и отделочных материалов на рынке сегодня необычайно огромен. Но, как правило, ни одна стройка не обходится без красного керамического кирпича, например, такого, какой выпускает Невинномысский кирпичный завод ЗАО «Содружество». Недавно мы встретились с заместителем генерального директора кирпичного завода Владимиром Вовченко, который рассказал о преимуществах этого предприятия и причинах высокого покупательского спроса на его продукцию.

Идея создания предприятия возникла еще в 1990 году на заседании учредительного собрания представителей города. Тогда же был учрежден консорциум по строительству кирпичного завода. Были получены все необходимые технические условия, лицензии и разрешения. Однако с 1997 года из-за неблагоприятной финансовой обстановки в стране положение консорциума стало ухудшаться, накопились немалые долги, в итоге строительство было приостановлено, а разработка горного отвода отложена.
В 1998 году консорциум «Содружество» преобразовали в ЗАО «Содружество». Преобразование предприятия не способствовало его финансовому оздоровлению, и вскоре акционерное общество оказалось на грани банкротства. К 2002 году по инициативе бывшего главы администрации города Невинномысска А. Семенченко сменился собственник, и у ЗАО «Содружество» начался новый этап развития. Была проведена работа по финансовому оздоровлению предприятия. К концу следующего года полностью завершили строительство всех заводских объектов первой очереди, произвели пуско-наладочные работы и благоустройство территории. В октябре успешно прошла презентация ЗАО «Содружество». Предприятие стало работать бесперебойно. В первое время делали 600-700 тысяч штук кирпича в месяц, а сейчас выпуск достиг 900 тысяч штук в месяц.
- В конце 90-х - начале 2000 годов реализовывать красный керамический кирпич, как и другие стройматериалы, было проблематично, - вспоминает заместитель генерального директора кирпичного завода Владимир Вовченко. - Главной причиной низкой покупательской способности строительных предприятий и населения явился тот факт, что никакого промышленного строительства в Ставропольском крае практически не велось. Со временем ситуация изменилась. Производство кирпича стало делом рентабельным. Зарплата работников основного производства предприятия выросла в два и более раза. Текучесть кадров снизилась до минимума.
ЗАО «Содружество» работает в круглогодичном режиме, хотя обычно с декабря по апрель возникают сложности со сбытом кирпича, когда стройки приостанавливаются. Красный кирпич используется для строительства жилья, производственных предприятий, каминов и дымоходов. Основными клиентами кирпичного завода стали города Кисловодск, Минеральные Воды, Пятигорск, Ставрополь и Черкесск. Этот факт объясняется не только выгодными ценой и качеством стройматериалов, но и удобным месторасположением завода. Из керамического красного кирпича построили и уже сдали в эксплуатацию торговый центр и Сбербанк в Невинномысске, здание казначейства в Кисловодске, десятки коттеджей и высотные дома в Ставрополе. Построено также несколько пограничных застав и других объектов для Северо-Кавказского погранокруга.
Независимые лабораторные испытания кирпича на прочность (на изгиб и сжатие) подтверждают высокое качество стройматериала. На Ставрополье он по праву считается лучшим и характеризуется повышенной сейсмостойкостью, низкой теплопроводностью, является экологически чистым материалом. Каждый уважающий себя застройщик, который хотя бы немного связан со стройматериалами, отдает предпочтение именно красному керамическому кирпичу производства ЗАО «Содружество». По словам Владимира Вовченко, контроль за соблюдением правил изготовления кирпича ведется в непрерывном режиме в собственной лаборатории. Кстати, обычно марка кирпича ставится ниже, чем есть на самом деле.
ЗАО «Содружество» за небольшой период работы приобрело множество постоянных клиентов. Руководство кирпичного завода старается сделать сотрудничество с покупателями-строителями максимально удобным. Учитываются пожелания клиентов: беспроблемная доставка груза в любое удобное для покупателя время, минимальная цена за нее. На себестоимость красного кирпича (она весьма низкая) влияет близость расположения глиняного карьера. Так что выгодное соотношение цены и качества позволит удовлетворить спрос любого, даже самого придирчивого покупателя.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет