Вы здесь

Путин возвращает в Россию заграничных русских

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе российский президент сообщил, что подписал Указ «О мерах по оказанию содействия в добровольном возвращении в РФ соотечественников, проживающих за рубежом». Документ появился с целью создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в страну тех соотечественников, которые по тем или иным причинам желают вернуться на родину.

Сейчас президентом рекомендовано утвердить государственную программу по возвращению из-за рубежа соотечественников, разработать план ее мероприятий. Кроме того, предлагается образовать Межведомственную комиссию по реализации госпрограммы. Ее председателем уже назначен помощник президента Российской Федерации Виктор Иванов. Координатором госпрограммы определена Федеральная миграционная служба.
Как сообщается, уже известны регионы России, куда, возможно, будут переселены бывшие россияне. Это так называемые регионы группы «А», в которую вошли Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская, Тюменская области. До сентября эти регионы представят свои программы по переселению к себе соотечественников. Остальные регионы дадут свои предложения до 1 января 2007 года.
Согласно указу соотечественники, проживающие за рубежом и желающие переселиться в Россию, имеют право на: компенсацию расходов на проезд к будущему месту проживания; получение единовременного пособия на обустройство (подъемных), получение компенсационного пакета (услуги детсадов, школ и ПТУ, социального обслуживания, здравоохранения и услуги службы занятости), компенсацию расходов на уплату госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории России.
После того, как стало известно о новом президентском указе, в СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время из-за рубежа в Россию приедет до миллиона человек. В частности, такое заявление сделал начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров.
- Тех, кто готов стать участниками программы, - сотни тысяч человек с перспективой до миллиона», - сказал М.Колеров и добавил, что основной поток переселенцев будет идти из трудоизбыточных стран, переживающих социально-экономический кризис, поскольку речь идет прежде всего о профессиональных кадрах.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет