Вы здесь

Шлагбаум около краевого онкодиспансера

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Инициатива людей предприимчивых поистине не знает границ. Только хорошо это или плохо?

До сего времени родственники, привозящие больных на обследование и лечение в Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, могли спокойно ставить свой автотранспорт в переулке Тупиковом - между бывшей фабрикой «Восход» и изгородью диспансера. Без лимита времени - как управишься. Это было удобно и устраивало пациентов.
Но появились предприимчивые люди, посчитавшие, что на онкологии можно кое-что подзаработать. И превратили переулок в... платную стоянку автомобилей. Хочешь поближе подвести тяжелобольную мать к поликлинике диспансера и поставить личный автотранспорт - плати за въезд 40 рублей! А если это «Газель» - 70 рублей.
Естественно, это вызывает недовольство людей и их закономерный вопрос: «Кто устроил платную стоянку?»
Первым делом мы попытались прояснить ситуацию в самом онкодиспансере. По словам А. Дворцова - заместителя главврача по административно-хозяйственной части, создание платной автостоянки с руководством учреждения никто не согласовывал. Просто в один момент в переулке вдруг начались работы - вырубка деревьев, завоз щебня, асфальтирование участков. Медики вначале подумали, что власти Октябрьского района просто захотели улучшить условия для тех, кто привозит в учреждение пациентов и паркует здесь транспорт. А когда у въезда в переулок появился шлагбаум, все сразу предположили другой оборот дела.
Как нам удалось выяснить в МУП «Земельная палата», земля под автостоянку была выделена некоему физическому лицу на основании принятого в 2005 году постановления главы администрации города. Годовой срок аренды уже истек, но, судя по всему, частный предприниматель его продлил.
Краевой онкологический диспансер - одно из ведущих учреждений в Ставрополе. Стационар рассчитан почти на шестьсот коек, да плюс поликлиника на четыреста посещений в смену. На территории диспансера имеется своя автостоянка, но она предназначена только для машин медперсонала и автотранспорта, доставляющего тяжелых больных. А остальным частным извозчикам теперь приходится платить по таксе. Ни на какие взывания к совести стоящие у шлагбаума люди не реагируют - они делают свое дело.
Кстати, это не единственная платная автостоянка около ведущих медицинских учреждений в краевом центре. Деловые люди, можно сказать, нашли беспроигрышный вариант для зарабатывания денег. Когда речь идет о здоровье родного человека, кто будет считать, сколько денег вылетает из кошелька? Вот предприниматели этим и пользуются - с согласия властей.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)