Вы здесь

БЕРИ ШИНЕЛЬ, ИДИ В КОПНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович! Вы опять в свой день варенья полезли на комбайн!
С одной стороны - чем бы ни тешились. Но! С другой стороны, настораживает тенденция. Зависимость Ваша от комбайна. Уже много лет, тринадцатого июля, час в час, в одном и том же колхозе... Это какой-то новый вид недуга. Есть зависимость от игровых автоматов, от наркотиков, от водки, от пива, от компьютеров, наконец. Но чтобы от комбайна? Впору психиатрам диссертации писать. Изучать надо явление, потому как оно, судя по всему, заразное. Еще одна высокая персона уже второй год замечена рядом с Вами за штурвалом. Ох, не к добру!

Вообще, Александр Леонидович, противоречивое впечатление осталось от празднования Вашего дня рождения. На местном телевидении Вы выглядели героем. Бравый такой, в джинсах, плечи литые и животик солидный. Пели Вам там осанну и мазали медом. Кульминацией стал звонок В.Путина Вам на комбайн. Вот, наверное, удивился президент, когда вместо звона бокалов услышал в трубке грохот мотовила!
Но на центральном ТВ Вас как-то очень оригинально поздравили. На Первом канале дали сюжет. Вместо аллилуйя посклоняли за дегтяревский водопровод, да и за нехватку питьевой воды в селах края в целом. Показали, как активисты «Молодой гвардии» устроили в краевом центре марш пустых ведер с митингом и оставлением этих ведер возле Вашего бюста. Мол, налей, господин губернатор! Может, они намекали на шампанское? Правда, обнищавший за годы Вашего правления народ ведра быстренько растащил, и Вы, даже если бы и захотели, не успели туда плеснуть. Но это не беда. Телевизионщики сняли картинку. Увековечили. Советую: в рамочку - и на стену кабинета. Поглядывайте и размышляйте: что бы это значило для Вашей звездной судьбы?
Задумка молодогвардейцев с ведрами, по-моему, оригинальна и требует продолжения. Что там Ваше правительство еще развалило? Поголовье в крае упало донельзя? Натащим к Вашему бюсту дохлых коров! Заводы загинаются? Ржавые станки и оборудование туда! Колхозы разорены? Трактора в кучу! Казна пуста? Сейфы сюда! Замечательное получится произведение: бюст в нагромождении дохлого - ржавого. И Вы, устремленный в будущее, на комбайне со снопом сверху. Авангард! Церетели с Мухиной отдыхают.
Молодогвардейцы еще раз напомнили, что не выполнили Вы как следует указания президента страны. Так, глаза ему замазали. Но Вы молодец, вывернулись. Комментируя их происки, нелицеприятно так врезали: нечего с ведрами ходить, организуйте стройотряд и хотя бы в одном хуторе водопровод проложите! Материалами я помогу. Правильный акцент! Чего народу митинговать, жаловаться? Пахать ему надо! Да и на президентское указание - проложить дегтяревский водопровод - так же надо было среагировать. Не нравится, Владимир Владимирович? Одевайте спецовку - и вперед! Личным примером покажите, как народ водой обеспечить.
Тем более что дело - пустячное. Вся страна знает, что Вы за две недели трубу проложили. Вода не очищается и не хватает ее? Может, переделать дегтяревский водопровод? И это нам по плечу. Переделываете же Вы многомиллионную дорожную развязку у памятника доваторцам. За казенный счет свои ошибки исправляете.
Не оставляет ощущение, Александр Леонидович, что занимаетесь Вы не своим делом. Взять тот же день Вашего рожденья. Как Вы его провели? Ну, намолотили Вы за день семнадцать тонн, это же в пересчете на прибавочную стоимость копейки. Только работу у механизаторов забрали. Да дезорганизовали уборочный процесс в колхозе. Вместо того, чтобы косить в погожие дни, они к приезду Вас со свитой готовились. Мели, скребли... Убытков тут больше, чем пользы. То ли дело день следующий - 14 июля. С раннего утра до позднего вечера народ к Вам с букетами и подарками шел. Тут Вы были на месте. Поздравления принимать и славословия в свой адрес - это, по моим наблюдениям, Вам удается лучше, чем управлять.
Александр Леонидович! Хочу открыть Вам глаза, к чему приводит плохое управление. Ладно, живем мы беднее любого более или менее развитого субьекта. Не умеет краевое правительство инвестиции в край подтянуть, заводы с колхозами возродить, создать нормальный бизнес-климат. Но мы же еще и разваливаемся! В том смысле, что в крае образуются удельные княжества. Вас перестают слушаться муниципалитеты. На суконном управленческом языке это называется «нарастание дезинтеграционных процессов в управлении краем»! Что творится в Пятигорске? Полное безвластие. Мэра осудили и отстранили от работы, заместитель его оказался нелегитимным и тоже не может управлять. И это второй по величине город в крае. По большому счету безвластие там уже второй год. Может, переименовать город-курорт в Гуляй-поле? Вы где были, когда там все пошло вразнос? Или краевой центр. Его муниципалитет мало того, что перестал Вас слушаться, подал в суд(!) на Вашу пресс-службу за распространение недостоверных сведений. Требует восстановления деловой репутации. Вот это да! Где такое видано, чтобы яйца курицу учили? Если так пойдет и дальше, завтра на Вас, светлейшего, иск подадут. Бросят тень на репутацию.
Впору рисовать новую карту края с красными пятнами на месте муниципалитетов. Со сноской: «Вышли из подчинения руководства края и заявили о своей самостоятельности».
С кем Вы останетесь, Александр Леонидович? С колхозами? Уверяю Вас, Вы им интересны как диковинка, и не больше. Еще бы, губернатор всего края - и на комбайне! Где это видано? Интерес завянет, когда Вы останетесь губернатором хуторов и их окрестностей. Спуститесь с небес. Приглашать перестанут.
Брошюрка тут одна занимательная попала на глаза. Южно-российский научно-образовательный центр ИСПИ РАН исследовал краевые СМИ на предмет «определения содержания и характера информации о деятельности властных структур края». Так вот, ученые подсчитали, что о Вас, всеми нами любимом, за месяц положительно и нейтрально упомянули в «Ставропольской правде» - 99 раз, на краевом телевидении - 46 раз, в «Вечернем Ставрополе» - 69 раз. Отрицательно, соответственно, 0 раз, 0 раз и 2 раза. Аналитики Ваших дел в прессе - никакой. И о самих делах - ни-ни. Авторы брошюрки говорят о том, что в современных условиях губернатор-назначенец президента должен быть администратором территории, крепким хозяйственником. А Вы по-прежнему предстаете в СМИ как политик. Ваша пресс-служба неустанно сообщает: поехал туда, встретился с тем, открыл то... И все. Про дела, улучшающие жизнь людей, ни слова. Публичный политик, и не больше. Ниче-го конкретно не делающий. «Объективно имидж губернатора в сознании населения приобретает отрицательные характеристики как безвластного губернатора», - такой прямо-таки диссидентский вывод делают авторы.
Бесстрашные люди, эти ученые! Но Вы их не топчите. У них эта смелость от ума. Они же Вам подсказывают, Александр Леонидович, что делать и как дальше жить.
Тут остается одно из двух: или их послушаться, или брать шинель и идти в копну. Ту, что выросла после Вашего обмолота в григорополисском поле. Поваляетесь в соломе, песню споете. А там на голос и девчата из округи подойдут. Хорошо будет!

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет