Вы здесь

Надо строить, а не митинговать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Надо строить, а не митинговать

В прошлый четверг в Ставрополе на Крепостной горе прошла акция протеста против неудовлетворительного обеспечения водой отдельных населенных пунктов Ставропольского края. Организатором акции выступило краевое отделение всероссийской общественной организации «Молодая гвардия». Поводом для ее проведения послужили многочисленные обращения жителей края с жалобами на неудовлетворительное водоснабжение.

Члены «Молодой гвардии» утром посетили село Заветное Кочубеевского района, где местное население из-за низкого качества водоснабжения и самой воды покупает привозную питьевую воду, а в хозяйственных целях по большей части пользуется колодцами.
Несколько позже молодогвардейцы с плакатами «Черногорова к ответу!», «Черногоров, где вода?» стучали половниками в тазы и пустые ведра и требовали обеспечить водой районы Ставрополья. На Крепостной горе краевого центра, по некоторым данным, в митинге приняли участие от 300 до 500 молодых людей, приехавших в город из других регионов России. В частности, наш край посетили молодогвардейцы из Липецка и Воронежа. Всего же организаторы рассчитывали в этот день вывести на митинг 700 человек, 300 приезжих и 400 ставропольчан, но, видимо, что-то не заладилось.
После выступлений в центре Ставрополя на Крепостной горе участники протестной акции прошли к барельефу губернатора Ставрополья Александра Черногорова, возле которого оставили несколько десятков пустых тазов и ведер в виде символа отсутствия воды. При этом одна из молодых активисток, обращаясь к барельефу губернатора, с вызовом поинтересовалась, кто же будет рожать в условиях отсутствия воды, явно намекая на последнее послание президента к Федеральному Собранию.
После того как участники акции протеста оставили принесенный к барельефу инвентарь, они в сопровождении журналистов передали свое обращение на имя губернатора с требованием немедленно начать реально решать водную проблему Ставрополья.
Наверное, самым интересным фактом было то, что молодогвардейцы, выступавшие на митинге, оказались абсолютно политически безграмотными. Находясь на пороге здания краевого правительства, один из активистов, требуя от представителя пресс-службы губернатора принять письмо, употреблял слово «мэрия». Видимо, не представлял молодой человек, чем отличается краевое правительство от мэрии.
В свою очередь руководитель краевого отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Сергей Спиваков утверждал, что ребята возмущены бездействием Александра Черногорова. По его словам, год назад губернатор получил от президента РФ в прямом телеэфире наказ - обеспечить водой жителей хутора Дегтяревский. Теперь из-за аврального строительства водопровода в Дегтяревском проблемы с водой начались в двух других соседних населенных пунктах. Во множестве других хуторов и деревень Ставрополья проблемы с водоснабжением становятся все острее. Неужели президент должен давать отдельные поручения по каждому хутору? Водопроводы надо строить не только по личному указанию президента, но и в плановом порядке.
Несмотря на то, что представитель пресс-службы губернатора отказывалась принять петицию молодогвардейцев, ссылаясь на то, что не уполномочена производить такие действия, активисты все же ухитрились вручить письмо и мгновенно удалились. А на следующий день пресс-служба распространила пресс-релизы, в которых было высказано мнение Александра Леонидовича на проведенную накануне активистами «Молодой гвардии» акцию протеста. В частности, губернатор в своем ответе молодогвардейцам обвиняет самих сельчан в том, что в их населенных пунктах осложнилась ситуация с водоснабжением. Видите ли, ранее Новая Деревня не славилась клубникой и картофелем, а сейчас крестьяне, злоупотребляя массовым поливом приусадебных участков, активно выращивают и торгуют овощами и фруктами на рынках. Не порядок!
Конечно же, не забыл ставропольский губернатор в своем пресс-релизе упомянуть о «молодых энтузиастах». Ему вдруг стало очень жаль крепко сложенную молодежь, которая специализируется на «площадной риторике» и на доставке петиций в органы власти. По его словам, надо найти лучшее применение молодой энергии. Он даже предложил ребятам самим заняться строительством водопроводов. Видимо, Александр Леонидович забыл, что свою политическую карьеру тоже начинал в молодежной организации, правда, она называлась иначе.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет