Вы здесь

Противоугонные системы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обладание автомобилем - это высокая ответственность. Чем престижней машина, чем более она востребована на вторичном рынке, тем больше она требует внимания и заботы. Заботы, в том числе о ее сохранности. Увы, машины угоняют. Правоохранительные органы защитить автовладельца не в силах, в лучшем случае они смогут позже отыскать пропавший автомобиль. Защитить себя мы можем только сами при помощи сигнализаций, иммобилайзеров и систем поиска.

Противоугонные системы сегодня производят и предлагают многие. Рынок переполнен различного рода автосигнализациями, механическими средствами защиты, замками и поисковыми системами, и для того, чтобы разобраться во всем этом хотя бы на поверхностном уровне, необходимо потратить немыслимое количество времени. Между тем новинки на рынке появляются чуть ли не ежедневно, и вряд ли человек, профессионально не занимающийся автосигнализацией, сможет дать действительно обоснованную оценку степени ее надежности.
Последнее обстоятельство, к сожалению, открывает широкий простор для деятельности некомпетентных и недобросовестных производителей и установщиков сигнализаций. Отсутствие исчерпывающей информации о современных противоугонных системах, недостаточно эффективный обмен опытом в среде автовладельцев приводит к тому, что автомобили оснащаются лишь иллюзорной защитой - что нередко открывается лишь тогда, когда уже поздно.
ЧТО ДОЛЖНА УМЕТЬ СИГНАЛИЗАЦИЯ
Несмотря на более чем внушительное количество дополнительных возможностей, не следует забывать, что основная задача любой охранной системы - своевременно поднять тревогу и не дать злоумышленнику скрыться на вашем автомобиле. Сигнализация может подавать звуковые сигналы, а также информировать автовладельца через брелок или по SMS; обязанность встроенного иммобилайзера - обездвижить автомобиль при обнаружении несанкционированного доступа. При этом желательно, чтобы блокировка выглядела максимально естественно, а локализация разрыва электро- или топливной цепи занимала бы как можно больше времени даже у «профессионального» угонщика.
Приборов, достаточно успешно совмещающих функции сигнализации и иммобилайзера, сегодня на нашем рынке достаточно много. Следует также отметить, что эффективность таких приборов, определяющая уровень «сопротивляемости» автомобиля, также в значительной степени зависит от мастерства и ответственности установщиков сигнализации.
ИММОБИЛАЙЗЕРЫ И АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ
Что нужно сделать для того, чтобы предотвратить угон автомобиля? Во-первых, «сделать тайное явным», то есть привлечь к акту хищения внимание публики и владельца машины. И, во-вторых, каким-то образом воспрепятствовать самому угону или, по меньшей мере, сделать его максимально трудоемким. Эти задачи и решают по мере сил производители автосигнализаций и электронных иммобилайзеров. Впрочем, не только эти: сегодня хорошая сигнализация выполняет множество полезных функций, будучи интегрирована с центральным замком, системой дистанционного пуска двигателя и другими электронными контурами.
ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ
Дорогие автомобили больше, чем какие-либо другие транспортные средства, нуждаются в надежной защите от угона. К сожалению, кражи автомобилей элит-класса сегодня являются настолько выгодным «бизнесом», что в арсенале современного угонщика, специализирующегося на подобных машинах, есть и дорогостоящие технические средства, и высокая квалификация, позволяющая эти средства эффективно использовать. Опыт специалистов показывает, что в некоторых случаях единственной по-настоящему надежной защитой от злоумышленника оказываются системы поиска, позволяющие дистанционно отслеживать местонахождение угнанного автомобиля и принимать соответствующие меры по его перехвату.
Как известно, любой иммобилайзер, как электронный, так и механический - лишь временное спасение. И чем выше квалификация угонщика, чем лучше он вооружен технически, тем быстрее иммобилайзер «сдастся» и, соответственно, тем выше вероятность успешного угона. И тогда вся надежда - на поисковую систему, позволяющую отследить точное местонахождение автомобиля при помощи спутниковой или радиосвязи. Эффективность поисковой системы складывается из двух факторов: из качества (точности, помехоустойчивости) самой системы и из профессионализма диспетчерской службы, отслеживающей ее показания. Кроме того, поисковая система, являясь сложным электронным комплексом, требует от установщика максимального профессионализма: лишь будучи установлена по всем правилам, она может проявить свои лучшие качества.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет