Вы здесь

Разин высудил 22 миллиона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Известный шоумен, ныне депутат Ставропольской краевой думы Андрей Разин, когда-то сделавший себе имя на волне популярности «Ласкового мая», обратился в суд за защитой своих авторских прав.

По заявлению истца в 1993 году им были выкуплены права на музыкальные произведения группы «Ласковый май» («Осенний парк», «Глупые подснежники», «Розовый вечер», «Белые розы» и другие) у Всесоюзной Центральной творческой студии для одаренных детей-сирот.
В январе 2005 года шоумен заключил договор с московской фирмой ЗАО «Корона» о передаче прав на использование музыкальных произведений. Вся сумма, полученная от сделки, по утверждению А. Разина, должна была пойти на содержание колледжа для одаренных детей. Однако спустя полгода шоумен получил уведомление от «Короны» об одностороннем расторжении договора с ним. Разин гарантировал, что только он является правообладателем и правопередатчиком, но песни «Ласкового мая» используют другие фирмы, что не устроило «Корону».
Как выяснилось, пиратством занимались ООО «Монолит-Трейдинг» и ООО «Монолит-АВК». Шоумен сам купил диск со своими песнями, где правообладателем было указано ООО «Монолит-Трейдинг». Изучив материалы дела, Промышленный суд Ставрополя признал незаконными действия «Короны» по одностороннему расторжению договора, ибо шоумен фирму не обманывал. Но сотрудничать с нею он больше не хочет, и договор с «Короной» суд признал расторгнутым по взаимному соглашению сторон.
Что касается ООО «Монолит-Трейдинг» и ООО «Монолит-АВК», то использование ими музыкальных произведений, фонограмм, музыкального фильма, товарного знака «Ласкового мая» признаны незаконными.
Как сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Промышленного районного суда Анна Кошелева, суд постановил взыскать с обеих фирм солидарно в пользу А. Разина 22 миллиона 502 тысячи рублей.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет