Вы здесь

ЧЕЧЕНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЯМ ПОМОГАЕТ СОВЕТ ЕВРОПЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске прошло заседание «круглого стола», предметом обсуждения которого стали два нормативных акта - проект закона о местном самоуправлении в Чечне и законопроект о порядке наделения органов местного самоуправления Чеченской Республики отдельными государственными полномочиями.

Как сообщил журналистам референт государственно-правового отдела управления президента России Павел Русских, это заседание представляет собой часть программы Совета Европы (который является одним из его инициаторов), направленной на помощь России и конкретно Чечне. По его словам, это эксклюзивная программа Совета, в рамках которой помощь оказывается не стране в целом, но конкретному региону: «Лучшие эксперты Совета Европы консультируют представителей парламента Чеченской Республики по вопросам в первую очередь законодательных инициатив и законопроектов.
Здесь есть трудность: не весь европейский опыт можно адаптировать к российским условиям, поскольку региональное законодательство у нас основано на федеральном».
- Главным для нас является выработка такой законодательной базы, которая отвечала бы проблемам населения республики, - подчеркнул заместитель председателя парламента Чечни Идрис Усманов, посетовавший, что Чечня «испытывает законодательный голод» и что на сегодняшний день республика отстает от других субъектов Федерации по уровню законотворчества примерно на пять тысяч законопроектов. По его словам, усилия всех ветвей чеченской власти, в том числе законодательной, направлены на то, чтобы Чечня вписалась в конституционное поле Российской Федерации и в международные правовые структуры.
- Нет сомнения в том, что чем более выверенным будет законопроект, тем лучше будет осуществлена защита прав граждан при реализации закона о местном самоуправлении, - отметил начальник управления аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне Умар Джумалиев. - Главным, на наш взгляд, остается вопрос подготовки кадров для муниципальной службы, установления границ муниципальных образований, наделения их имуществом, разрешения финансовых вопросов и создания соответствующей базы для успешного проведения выборов в органы местного самоуправления. Если в законе о местном самоуправлении правильно будут решены эти вопросы, то между органами государственной власти, местного самоуправления и гражданами не будет острых противоречий, которые бы привели к грубым нарушениям прав и свобод человека и гражданина.
В беседе с журналистами Павел Русских отметил, что участники заседания выработают рекомендации, которые будут внесены в законопроекты. Эти нормативные акты уже в сентябре будут представлены на обсуждение в чеченский парламент.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет