Вы здесь

Арестованы кредитные мошенники

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Арестованы кредитные мошенники

Двое подозреваемых в совершении целой серии мошенничеств задержаны сотрудниками ОВД Промышленного района Ставрополя. Нигде не работающие житель краевого центра и его подельник из Нальчика совершали свои преступления в период с ноября по декабрь 2004 года, и, хотя правоохранители быстро вышли на их след, до недавнего времени они ухитрялись избежать правосудия.

По информации ОВД Промышленного района Ставрополя, злоумышленники вошли в доверие к сотруднице одной из строительных фирм, отвечающей за продажу стройматериалов в кредит. Они представились хозяином крупной гостиницы и наемным работником. Используя паспорта и паспортные данные реальных жителей города (следствие установило, что документы оставляли под залог в точке проката аудио- и видеопродукции хозяева), они приезжали к девушке, иногда с подставными лицами, а нередко и без таковых, и оформляли стройматериалы в кредит. Всего установлено 14 фактов получения товара в кредит, в общем, сумма причиненного материального ущерба составила 273 тысячи рублей.
Тревогу забила служба безопасности банка, с которым у стройфирмы заключен договор на кредитные услуги. Граждане, которые якобы получали товар, не спешили платить по кредиту. Так как они ничего не знали ни о стройфирме, ни о материалах, которые «приобретали».
Началось расследование. Вскоре удалось установить подозреваемых в совершении этого преступления. Однако за свою ошибку ответила лишь сотрудница фирмы - ей дали условный срок. Тех же, кто виновен в этом, задержали только недавно.
В ходе расследования сотрудники милиции узнали о еще одном преступлении, совершенном жителем Нальчика. Он обратился к своему дяде, жителю КБР, с тем, чтобы тот попросил у знакомого на три дня его автомобиль «ВАЗ-21120», мол, ему нужно съездить на свадьбу. Тот эту просьбу эту выполнил. Пошел навстречу своему другу и владелец машины, о чем горько пожалел. Потому что ему не вернули ее ни через три дня, ни через месяц. Когда же он обратился к товарищу с просьбой разобраться в ситуации и образумить племянника, последний принес искореженные номера от машины и покаялся, что попал в ДТП. Однако через какое-то время обманутый хозяин транспортного средства узнал, что ни в какую аварию оно не попало, просто человек, которому он доверил машину, продал ее. Естественно, потерпевший обратился в милицию. Сотрудниками следственного отдела было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводится расследование.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет