Вы здесь

Водопровод-бомж

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Водопровод-бомж

После того, как в Ставрополе прошел «марш пустых ведер», губернатор Александр Черногоров ответил, что его вины в отсутствии в селах воды нет. Дескать, селяне сами неразумно расходуют воду, поливая огороды, поэтому на всех воды не напасешься. Такой ответ главы края заставил перейти к активным действиям жителей села Северное, уже более двух месяцев не имеющих возможности нормально помыться или хотя бы элементарно напиться воды, благодаря «хозяйственной жилке» председателя местного колхоза.
На прошлой неделе в селе Северное прошло собрание жителей по поводу водоснабжения, вернее его отсутствия. Накануне собрания от селян ушли письма на имя глав района и села, а также в адрес районной и краевой прокуратур. В них говорилось о том, что председатель местного колхоза, на балансе которого находится водопровод, перекрывает воду на одних улицах, чтобы обеспечить достойным напором воды улицу, где он сам проживает и где находится принадлежащее ему кафе.

Предыстория
В Северном водопровод проложен давно, никто уже и не помнит когда именно, даже схем его не сохранилось. Вода поступает из родников, которых вокруг села не менее двух десятков. Ключевая водица самотеком поступает в трубы и далее в каждый двор. Несмотря на то, что рельеф села довольно сложный, - перепады между нижней и верхней точками Северного, по словам представителя Александровского участка крайводоканала, составляют несколько атмосфер - все же воды ранее хватало всем. Еще в 80-х годах прошлого столетия специалисты пятигорского научного института рассчитали, что в совокупности местные источники выдают 12 литров воды в секунду. Если учесть, что в селе проживает около трех с половиной тысяч человек, в сутки на каждого жителя приходится почти 300 литров живительной влаги. Однако на одних улицах воды нет два месяца, на других она периодически появляется, а на третьих люди уже три года ее не видели. И, как выяснилось, дело даже не в том, что родники иссякли. Просто трубы старые, гнилые, постоянно текут, забиваются песком.
Хозяин трубы
Естественно, необходимо постоянно чистить каптажи и устранять порывы, а по возможности и вести постепенную замену старых труб. Но председатель колхоза Василий Теряев решил проблему с водой по-своему. Нет напора, значит нужно установить разделительную задвижку и регулировать подачу воды. С понедельника по четверг вода будет в верхней части села, потом в нижней. Установив вместе с сельским главой Владимиром Лисянским и местным «парламентом» график подачи жидкости по водопроводу, сам председатель не поторопился его выполнять, так как ему в этом случае пришлось бы видеть воду не ежедневно. А ведь так хочется принять душ, приехав с полей. Вот и получилось, что несколько улиц, питаемых ключами из одного источника, остались на два месяца без воды: председатель обеспечил влагой только свой дом и свое кафе.
Когда же кто-то из местных жителей открыл заслонку, сразу же появились водопроводчики и снова перекрыли воду. Объяснили они свои действия тем, что на улице, где живет председатель, резко снизился напор воды (заметьте, не то, чтобы воды совсем не стало, а снизился напор). К тому же предприимчивый председатель во избежание повтора подобной ситуации распорядился установить на колодец, где расположены регулирующие подачу воды задвижки, бетонную плиту. Теперь никто не сможет помешать ему смывать с себя пыль колхозных полей. И то верно, негоже председателю ходить немытым, как колхознику.
Не верь глазам своим, верь словам моим
С мая по июль во многих дворах Северного вода даже не капала, люди собирали дождевую, набирали воду из родников, покупали привозную. Не так редки были случаи, когда кто-нибудь ходит по соседям, чтобы занять кружечку. Однако на собрании, проходившем в местном клубе, глава сельской администрации, вместо того, чтобы правильно расставить акценты и сознаться в бездействии колхозного начальства, стал обвинять сельчан в отсутствии в их домах воды. С его слов получается, что одни жители Северного бездумно расходуют воду, поят скотину, поливают огороды, купаются, наконец, пьют, а другие по этой причине сидят возле пересохших кранов.
За несколько дней перед проведением собрания по некоторым улицам села прошла специальная комиссия, которая проверила, кто и как расходует воду. Оказывается, в каждом дворе есть хотя бы небольшой огородик, который люди поливают. У одной женщины прямо в центре огорода был обнаружен водопроводный кран. А это, по мнению главы сельсовета, говорит о том, что свои овощи селянка прямо-таки заливает водой. Однако на собрании глава пытался умолчать, что другая часть огорода этой женщины затоплена из-за порыва водопровода, а вся огородная культура, бездумно поливаемая, состоит из 16 кочанов капусты, 15 кустов перца и 25 кустов помидоров. Что это - невнимательность комиссии или сознательное распределение приоритетов?
На собрании местные чиновники пытались убедить тех, у кого воды нет даже ночью, что благодаря установленным блокирующим задвижкам вода распределяется равномерно, по графику. Но шум в зале говорил об обратном. Складывалось впечатление, что, однажды направив с помощью задвижек воду в определенном направлении, никто не собирался что-то менять согласно неизвестно для кого существующему графику.
Ты ему в лоб, а он тебе по лбу
Раз уж собрались, надо что-то решать. Какие предложения выдвинули местные чиновники?
Во-первых, необходимо снова пересмотреть график подачи воды, утвердить его с представителями уличных комитетов. Во-вторых, неукоснительно соблюдать этот график. В-третьих, следить за расходом воды и безжалостно наказывать тех, кто безмерно ее расходует.
Однако селяне были в корне не согласны с этими постановлениями. Они требовали кардинальных изменений. По мнению жителей Северного, местный водопровод нужно передать на баланс краевому «Водоканалу». На это пожелание прозвучал ответ, что бумаги по передаче готовы давно, но время было потеряно, и теперь водопровод вряд ли удастся передать, так как на это необходим не один миллион рублей. Еще в 2002 году Александровский участок «Водоканала» вел переговоры с местными властями и колхозом о передаче водопровода. Тогда на это потребовалось бы три миллиона рублей. Но несмотря на то, что правление колхоза проголосовало за передачу, председатель отказался вместе с трубами передать «Водоканалу» необходимые для эксплуатации помещение и трактор. Мол, гнилой водопровод берите, не жалко, а обслуживайте его, как хотите и чем хотите. Вот и остался водопровод на балансе колхоза. За последующие 4 года состояние водопроводных труб значительно ухудшилось, каптажи теперь уже не чистить надо, а заново восстанавливать, к тому же прекратила свое существование единственная хлораторная.
По Путинскому велению, по Теряевскому хотению
Со слов того же представителя Александровского участка крайводоканала, теперь никто не захочет брать такой водопровод. Ведь в него необходимо вложить немало средств, чтобы он мог нормально функционировать. А где их взять?
Чтобы крайводоканал взял на баланс данный водопровод, только на проектно-сметную документацию необходимо потратить 2 миллиона 300 тысяч рублей. Сам же водопровод требует более 150 миллионов рублей.
Как заявил глава администрации Александровского района Анатолий Головеров, уже выделено и освоено 400 тысяч рублей на составление сметы нового водопровода «Северный», который, кроме Северного, будет обслуживать еще несколько населенных пунктов. Еще 700 тысяч рублей на эти нужды получены в нынешнем году, остальные будут выделены в следующем. Однако составление сметы еще не гарантирует, что в ближайшее время водопровод все же будет построен. Скорее всего, денег в бюджете на эти нужды не окажется. На ситуацию может повлиять лишь президент страны, ведь совсем недавно практически в одночасье были найдены средства на строительство новодеревенского водопровода. Тем не менее чиновники не теряют надежду на помощь краевой власти и пытаются обнадежить сельчан. По их заявлению, решение о передаче водопровода крайводоканалу должно быть принято до 1 августа. При этом на вопрос, есть ли шанс, что данное решение будет в пользу села, глава района ответил оптимистично.
Конечно, с введением 131-го ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» у большинства администраций нет денег даже на первоочередные нужды, не то что на строительство водопровода. Но ведь проблема водоснабжения в Северном появилась не сразу и даже не за один год. Ведь можно было раньше выделять хоть какие-то средства на текущий ремонт труб и кранов, на поддержание в рабочем состоянии каптажей. В этом случае водопровод смог бы существовать еще не один год, а в будущем и у края, может быть, нашлись бы средства на строительство нового. Но облеченные властью жители Северного, видимо, хотят, чтобы вода сама собой пришла в село. Ведь как-то, до настоящего времени, она сама поступала в сельские дворы, при этом не надо было прилагать никаких денег и усилий.
Сами с усами
И все же дельное предложение по поводу водопровода на собрании прозвучало. Оно было высказано представителем Александровского участка крайводоканала. Позже его идею поддержал кто-то из прокуратуры, а затем и остальные жители села, кроме, казалось бы, самого заинтересованного лица - главы сельской администрации. А предложение, оказывается, лежало прямо на поверхности. Зачем ждать милости от краевых чиновников, когда они надумают и дадут добро на строительство водопровода, потом выделят деньги, а сколько лет еще будет вестись само строительство? При всем этом после пуска водопровода нужно будет ежемесячно платить за воду, как предполагается, не менее 150 рублей. А ведь вода есть в селе, она совсем рядом, ее хватит на всех и она бесплатна. Нужно только постоянно ухаживать за каптажами и трубами, для этого требуется бригада хороших слесарей, которые наведут порядок на местном водопроводе.
Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На содержание такой бригады нужны деньги. Жители согласны вскладчину ее содержать, а кому сдавать деньги и кто ими будет распоряжаться, не ясно. Тогда было решено создать МУП «Водоканал», которое установит нормы потребления воды, совместно со службой по тарифам определит стоимость одного кубометра, будет собирать с населения плату за водоснабжение, станет обеспечивать жителей Северного водой и, естественно, будет нести ответственность за невыполнение своих обязательств.
Хозяин трубы-2
И все-таки есть в Северном человек, которого беспокоят местные родники. На собрании в упрек главе было брошено обвинение, что на одном из каптажей живет бомж, а власти не могут с этим разобраться. На что глава пообещал, что в течение недели «гостя» с источника выгонят.
Позже мне довелось побывать на том роднике, где поселился бомж. По слухам, этот источник содержит большое количество частиц серебра, поэтому его вода считается целебной, а сам родник священным. И человек, поселившийся в этом месте, несмотря на то, что сам я его не увидел, скорее всего, набожный. По периметру развешены иконки, на деревьях и камнях мох срезан так, что четко вырисовывается православный крест. Установил «бомж» несколько деревянных лавочек и столик, чтобы паломники могли передохнуть, кружечки и ковшики расставил на камнях у источника. Везде чистота и порядок. Даже каптаж в этом месте выглядит не таким заброшенным, как шесть остальных. Вот где я увидел по-настоящему руку хозяина. Побольше бы таких людей во власть, был бы порядок.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет