Вы здесь

Ставропольский суд заставил раскошелиться Минобороны РФ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский суд заставил раскошелиться Минобороны РФ

Это прецедент - первый в ЮФО и второй в России. Одним решением ставропольская Фемида защитила около 8 тысяч отставников Ставропольского края, многие из которых ранее поодиночке обращались к правосудию, «воюя» с Министерством обороны за свои кровные недополученные пенсии и перерасчет с учетом инфляции денежных компенсаций за продовольственные пайки.
Теперь отставникам не надо ходить по судебным инстанциям: достаточно обратиться с заявлением в военкомат по месту жительства - и деньги будут перечислены на пенсионные счета в банках.

Об этой стыдной для федеральных властей «войне» офицеров-отставников, отдавших не один десяток лет службе Отечеству, с родным Министерством обороны «Ведомости» писали 25 мая 2006 года в статье «Ветераны армии «оккупировали» Промышленный суд». И еще одна публикация в мае же была в газете «МК-Кавказ» «В бой идут отставники». Пенсионеры Министерства обороны откликнулись на оба наших газетных выступления благодарственными письмами за поддержку и просьбами сообщить, если решение будет принято в их пользу.
Сообщаем: решение принято. Ставропольская Фемида нашла в себе мужество пресечь беззаконие, творимое всесильным Министерством обороны.
Напомню суть дела. Пенсии военным пенсионерам назначаются военкоматом с учетом должностного оклада, воинского звания, процентной надбавки за выслугу лет и денежной компенсации взамен продовольственного пайка. Все это вместе является денежным довольствием. Если любая из его составляющих повышается, это должно повлечь и увеличение пенсий уволенным в запас.
В январе 1995 года министром обороны РФ был издан приказ об увеличении должностных окладов военнослужащих на 25 процентов. А в августе 1997 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда признала этот приказ незаконным по формальным основаниям, как не прошедший государственную регистрацию в Минюсте РФ и не опубликованный для всеобщего ознакомления. «Правовая путаница» и позволила Минобороны сэкономить на отставниках, хотя в воинских частях 25-процентная надбавка выплачивалась, начиная с января 1995 года.
Отставникам же перерасчет сделали лишь с 1 марта 1998 года. Т.е. деньги за три года и два месяца «потерялись». Чтобы получить их, военные пенсионеры стали обращаться в суд. А поскольку ответчик - крайвоенкомат - дислоцируется на территории Промышленного района Ставрополя, в Промышленный суд и направили свои стопы ветераны армии. В исках просили обязать крайвоенкомат произвести не только перерасчет пенсий, но и, с учетом инфляции, денежных компенсаций за продовольственные пайки.
С января 2005 года Промышленным судом рассмотрено более 2500 исковых заявлений военных пенсионеров. По ним приняты положительные решения. Хоть и с завязанными глазами Фемида, однако же прониклась милосердием к защитникам Родины, многие из которых в преклонных летах с инвалидскими палочками ехали с дальних хуторов и сел в краевой центр за правдой. Тем более что милосердие основано на законных основаниях. Конституция РФ гарантирует равенство всех перед законом. В данном случае повышение окладов военнослужащим - основание для увеличения размера пенсии. Здесь несовершенство законодательства «подкреплялось» отсутствием правоприменительной практики. Иногда судам приходится ее нарабатывать «на марше».
Проблемой обеспокоилась и прокуратура, куда тоже шли жалобы от военных пенсионеров. Чтобы решить разом эту денежную проблему всех офицеров-отставников Ставрополья, прокурор Промышленного района обратился в Промышленный суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц, т.е. всех военных пенсионеров края (Гражданско-процессуальный кодекс РФ это допускает). Промышленный суд иск прокурора удовлетворил. Однако крайвоенкомат обратился с кассационной жалобой в краевую инстанцию. Как нам стало известно, так велело Минобороны, которому неохота раскошеливаться. Но кассационная коллегия по гражданским делам краевого суда решение Промышленного суда оставила без изменения, а кассационную жалобу краевого военного комиссариата без удовлетворения.
Прокуратура и суд, выступившие в этой «войне» против Минобороны на стороне защитников Отечества, естественно, удовлетворены. А что думает до последнего отстаивавший интересы своего ведомства краевой военный комиссариат?
Я позвонила крайвоенкому, генерал-майору Виталию Татаренко. Оказалось, что и он доволен. По словам Виталия Тихоновича - это справедливое решение, и ему самому стыдно, что военные пенсионеры, отдавшие много лет службе в армии, оказались в таком положении. «Мы неоднократно поднимали этот вопрос, но он не решался в Минобороны», - сказал генерал-майор В. Татаренко. «Мы перерасчеты делали, но выплачивать деньги могли только по решению суда. Теперь суд принял решение в пользу всех военных пенсионеров, и мы будем его исполнять».
Татаренко понять можно: он человек военный и должен выполнять приказы Минобороны, но то, что по-человечески понял и признал несправедливость ситуации, внушает уважение.
Как рассказал «Ведомостям» юрисконсульт Центра социального обеспечения крайвоенкомата Артур Аббасов, в крае около 8 тысяч военных пенсионеров, которые могут претендо-вать на перерасчет пенсий с учетом 25-процентной надбавки за период с 1.01.1995 г. по 28.02.1998 г. и перерасчет компенсаций за продпайки с 1.01.2000 г. по 30.11.2000 г. По ранее принятым решениям суда уже произведены выплаты почти полутора тысячам человек.
Суммы перерасчетов по 25-процентной надбавке к пенсиям составляют от 12 до 30 тысяч рублей, по продпайкам - от 2 тысяч до 4 тысяч 600 рублей. Они зависят от размера пенсии каждого военного пенсионера в процентном соотношении.
По словам юрисконсульта А. Аббасова, он, кстати, представлял интересы крайвоенкомата в судах, военным пенсионерам, имеющим право на перерасчет, теперь нужно обратиться с заявлениями в свои горрайвоенкоматы. Последним на этот счет краевой военный комиссариат «спустит» соответствующее указание. Деньги на пенсионные счета будут перечисляться по мере поступления их из Минобороны.
Остается добавить, что раньше ставропольских такую защиту от судебных властей получили только ветераны армии, проживающие в Калининградской области. Там их проблемой озаботились военная прокуратура и военный суд. Военная Фемида и приняла решение в их пользу 17 октября 2005 года. Спустя девять месяцев, тоже 17-го, но июля, калининградский прецедент повторила на Ставрополье гражданская Фемида.
Странновато, конечно, что боль ветеранов как-то не задела наши военные прокуратуру и суд. Калининградская область - тоже приграничная. Правда, там за границей - не «горячий» Кавказ, а Европа с ее извечной борьбой за права человека. Но в данном случае и наша Фемида не подкачала. Хоть и вторые в России, но в ЮФО - первые.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет