Вы здесь

А в подарок – фильм «Прикосновение»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А в подарок – фильм «Прикосновение»

Почти уже столетие как в Пятигорске был открыт Государственный музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова. И все эти годы 27 июля (15 июля по старому стилю) к домику под камышовой крышей приходят люди, чтобы почтить память великого поэта. Но столько народу, сколько пришло и приехало в этом году отметить 165-летие со дня трагической гибели Лермонтова, в Пятигорске не было никогда.

Программа Дня памяти поэта была очень насыщенной и интересной. Она началась с открытия в Доме композитора Алябьева двух выставок. Первую из них привез в Пятигорск председатель Всероссийского Лермонтовского комитета, автор многих книг и, в частности, «Летописи жизни Лермонтова» Владимир Захаров. Дело в том, что специально ко Дню памяти поэта Лермонтовский комитет объявил конкурс рисунков среди московских школьников. Самое активное участие в конкурсе приняли ученики художественной школы имени В.Серова. Работы победителей и приняли участие в нынешней выставке. Вторая открывшаяся в музее выставка тоже московская - мужа и жены Сергея Филенко и Валерии Поповой. Каждое лето они проводят здесь, на Кавминводах, и в их работах тоже доминирует кавказско-лермонтовская тема.
На фоне этих двух выставок развернулась чудесная встреча поклонников творчества Лермонтова с актерами Московского театра на Таганке - заслуженными артистами РФ Валерием Черняевым и Любовью Чирковой. Они представили интересную и очень теплую программу с романсами на стихи Лермонтова. Но особенно зрителей покорил «Лермонтовский вальс», музыку и слова которого сочинил потомок рода Лермонтовых Игорь Воронцов. Кстати, о потомках. В гостях у пятигорчан был полный тезка великого поэта Михаил Юрьевич Лермонтов. Он внучатый племянник своего знаменитого родственника, живет в Москве, работает советником министра культуры РФ А.Соколова и много лет ведет большую исследовательскую деятельность по увековечиванию памяти поэта. Так, совсем недавно завершилась работа по воссозданию имения Середниково в Подмосковье, где теперь открыт Национальный Лермонтовский центр...
А День памяти шел своим чередом. У памятника Лермонтову при содействии военной части 7427 состоялась Вахта памяти. Играл духовой оркестр, военные отдавали залпом из оружия честь Лермонтову-офицеру. Такое в Пятигорске было впервые. А вот традиционному Вечеру памяти у домика поэта уже почти сто лет. Сюда приехали, помимо московских гостей, заместитель председателя правительства Ставропольского края Любовь Волошина, министр культуры края Тамара Ивенская, большие делегации из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Очень много, по словам директора музея-заповедника Ирины Сафаровой, было молодежи. Ну а сюрпризом для всех присутствующих стала презентация документального фильма «Прикосновение» о Лермонтове, о Кавказе и о нашем уникальном музее-заповеднике. Он был снят автором сценария и режиссером Михаилом Резцовым на средства давнего друга пятигорчан мецената из Вологды Евгения Лунина. Лучшего подарка ко Дню памяти Лермонтова просто невозможно придумать.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет