Вы здесь

Гаишники борются с нарушителями ПДД, но жители края их все равно нарушают

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гаишники борются с нарушителями ПДД, но жители края их все равно нарушают

Минувшая пятница на Ставрополье была объявлена единым днем безопасности дорожного движения. С целью выявления всевозможных нарушений правил дорожного движения и предотвращения ДТП в этот день в патруль на дороги края вышло свыше полутора тысяч сотрудников ГИБДД и других служб милиции общественной безопасности. Более 30 экипажей ДПС дежурили на самых сложных перекрестках краевого центра. Вместе с инспектором по пропаганде краевого управления ГИБДД Александром Манаенковым за работой правоохранителей следила и корреспондент «Ведомостей».

Как рассказал сотрудник батальона ДПС ГИБДД города Ставрополя Сергей Лавриненко, которого мы встретили на стационарном посту ДПС №3 - выезд в сторону города Михайловска, в единый день безопасности дорожного движения, да и в любой другой день, пристальнейшее внимание сотрудники ГАИ уделяют профилактической работе по предотвращению возможных аварий. В частности, в последнее время в крае наметился рост ДТП с участием маршрутных такси. А потому маршрутки проверяют на предмет всевозможных нарушений. Чаще других нарушений встречается так называемый перегруз. Вот и в это утро были остановлены две маршрутки, в салоне которых находилось пассажиров больше, чем положено. Водителям транспортных средств предстоит ответить за это по закону - им выписаны протоколы о совершении административных правонарушений. Теперь маршрутчиков вызвали на комиссию, осуществляющую контроль за пассажирскими перевозками. Там же на посту была остановлена еще одна маршрутка - с чрезмерно затонированными стеклами. Водителю транспортного средства, несмотря на то, что он пытался доказать свою правоту, теперь также предстоит дать по этому поводу объяснения.
Кроме маршрутных такси правоохранители «работали» с большегрузными машинами - проверяли техническое состояние самих транспортных средств и сцепных устройств грузовиков с прицепами, выявляли тех, кто находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и любителей чересчур быстрой езды. Один из последних попался нам на выезде из Ставрополя - правда, уже в Юго-Западном районе, на улице Доваторцев. Не заметив или же проигнорировав сотрудников ГАИ, на скорости сто километров в час мимо них пронеслась «Ока», чему правоохранители немало удивились. Машину остановили. Водителя-лихача ознакомили с показаниями радара и выписали ему штраф.
Всего же сотрудниками ДПС края, задействованными в проведении единого дня безопасности дорожного движения, было выявлено двести нарушений правил дорожного движения. Задержано семь водителей, управлявших машинами в нетрезвом состоянии, 37 - превысивших скоростной режим, 94 пешехода, переходивших дороги в неположенных местах. Плюс к этому был задержан человек, находившийся в федеральном розыске, найдены две угнанные машины, выявлен страховой полис с явными признаками подделки и на посту №1 остановлен «КамАЗ», в ходе сверки агрегатов и узлов которого выявлено несоответствие номера с указанным в паспорте транспортного средства. Ко всем нарушителям приняты предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях меры воздействия.
Кстати, как рассказал замначальника отдела ДПС управления ГИБДД Игорь Семенов, правоохранители с недавних пор получили дополнительные рычаги воздействия на нарушителей, не желающих платить штрафы - согласно решению суда теперь таковых наказывают вплоть до заключения под стражу на срок до пяти дней. За минувший месяц такая мера воздействия, как административный арест, была применена порядка двадцати раз.
В то же время, несмотря на проводимую работу, в пятницу произошло ДТП, в котором погиб человек. Случилось это на упомянутой улице Доваторцев краевого центра, в районе наркологического диспансера около 19 часов вечера. Водитель автомобиля «Шевроле Ланос», двигавшийся с явным превышением скорости, допустил выезд за пределы проезжей части. Машина врезалась в дерево, а затем несколько раз перевернулась. Водитель иномарки, получивший серьезные травмы, впоследствии скончался в больнице.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет