Вы здесь

Крестьянам жаловаться некогда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крестьянам жаловаться некогда

В прошлом номере «Ведомостей» в материале «Нас задушили «КамАЗами» было опубликовано письмо жителей Преградного. В своем обращении к редакции люди жаловались на то, что во время уборки урожая через село ежедневно мчатся большегрузные автомобили. «Это движение сопровождается грохотом, сигналами, страшной пылью и облаками непереработанного топлива». Прокомментировать данную ситуацию мы попросили главу села Николая Зацепина.

Как это ни прискорбно, но Николай Викторович нашу газету не читал, поэтому о письме узнал из моего устного рассказа. Однако глава сразу сориентировался и сказал: «Сколько людей - столько и мнений». Дело в том, пояснил Н. Зацепин, что в сельскую администрацию тоже поступают подобные жалобы. Однако каждый трактует одну и ту же проблему по-разному. Предприятие «Золотая Нива», которое убирает зерно с полей Преградного, периодически поливает дорогу, идущую через село. Это делается для того, чтобы многочисленные грузовики предприятия не поднимали облака пыли. Но всем людям одновременно невозможно угодить. Одни жалуются на пыль, другие - на грязь от полива. Появились даже такие инициативные люди, которые предлагают запретить водить на выпас коров по сельским улицам. Что ж, теперь из-за прихоти одних сельчан другим запретить держать на своем подворье скотину?
Так же обстоит дело и с движущимися по селу «КамАЗами». По словам Николая Зацепина, объездной дороги для машин не существует. А тогда получается, что зерно надо перевозить по воздуху?
По мнению главы села, гнев жалобщиков направлен на «Золотую Ниву», хотя в письме не названы конкретные обидчики подписантов. Но селяне не обижаться должны на предприятие, а быть ему благодарны. Предприятие занимается производством, а значит, кормит наше население, оно создало на селе множество рабочих мест, платит налоги, благодаря чему пополняется местный бюджет и т.д. Кстати, Николай Иванович, заверил, что в настоящее время ведутся переговоры между администрацией и «Золотой Нивой» по поводу строительства асфальтовой дороги через село.
Закончил же свой комментарий глава мыслью, что он никак не может помешать «КамАЗам», передвигаться через село. Целый год люди ждут урожая, потом пытаются за две недели его собрать, и если на дороге будет поставлен шлагбаум, то уборка будет сорвана. Можно ведь смириться с некоторыми неудобствами, в течение нескольких дней ради своего и общественного блага.
«А вообще, - сказал Николай Иванович, - жалобы пишут только те, кто не работает, остальным селянам во время уборки жаловаться некогда».

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет