Вы здесь

Против власти анонимов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Против власти анонимов

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

На днях в Невинномысске по инициативе регионального отделения Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» прошли публичные слушания. В дискуссии принимали участие представители различных политических организаций - Партии пенсионеров, «Единой России», ЛДПР, «Яблока». Они говорили о том, насколько нынешнее законодательство гарантирует избирателям их права и прозрачность выборов. Внесенные в последнее время в закон поправки, по мнению многих выступивших, сужают возможности общества контролировать ход избирательного процесса. Устранение графы «против всех», отмена выборов губернаторов, выборы российских депутатов исключительно на партийной основе, восстановление досрочного голосования - все это в конечном итоге способствует бесконтрольности, распространению различных махинаций и фальсификаций, подкупу и так или иначе дискредитирует выборы. Не случайно в последние годы падает явка избирателей.

Участникам слушаний не нужно было далеко ходить за примерами, подтверждающими их нелицеприятные выводы. Дискуссия опиралась на недавние, потрясшие город события - ставшие достоянием гласности попытки подкупа депутатов городской Думы в марте этого года во время выборов спикера.
Об этом стало известно благодаря принципиальности отдельных депутатов. Такого еще не было в России, чтобы чуть ли не треть состава городской Думы давала свидетельские показания в суде о том, как при участии городской мэрии совершалась попытка подкупа народных избранников. Народным избранникам предлагали деньги или должность в обмен на «правильное» голосование. Беседы проходили приватные, с глазу на глаз, в кабинетах администрации города. «Предложения, от которых трудно отказаться», исходили от заместителя главы администрации Ставрополя Р.Шкурко. Назывались и суммы, которыми он оперировал - от пяти до сорока тысяч долларов.
А при чем тут заместитель главы администрации Ставрополя? А вот при чем. Невинномысские власти, не рассчитывая на собственные силы, обратились за помощью в ставропольскую мэрию, которая имеет опыт «работы с депутатами». Гостя обеспечили необходимой информацией, предоставили помещение, организовали встречи. В «собеседованиях» принимал участие и первый заместитель главы администрации Невинномысска О. Мазур. Судя по всему, «переговорный процесс» свои результаты дал. Городские единороссы, которые оппонируют мэрии в последние годы и которые, несмотря на бешеное сопротивление «административного ресурса», провели больше всех депутатов, не получили ни одного важного поста.
В принятой по итогам слушаний резолюции был поставлен вопрос: прошло два месяца после того, как скандал вылез наружу. Почему до сих пор нет никакой официальной реакции? Хотя за это время много чего случилось. Состоялось судебное разбирательство. Ситуация в Невинномысске была обсуждена на «круглом столе» общественными организациями с участием уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. С политическим заявлением, в котором дана оценка этому вопиющему факту, выступил депутат Государственной думы РФ А.Ф.Семенченко. В частности, он с тревогой писал:
«Избирательные кампании последних лет буквально кишат примерами грубейших нарушений выборного законодательства, нечистоплотности и наглости отдельных кандидатов. Недавние выборы в Петровском районе, Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске были омрачены многочисленными фактами обмана и подкупа...
В Ставропольском крае появились политики, которые рвутся к власти с единственной целью: утвердиться на высоком посту, чтобы получить доступ к рычагам власти и использовать их в корыстных целях... ...Прорвавшись во власть, эти деятели на следующий же день забывают о своих обещаниях и предвыборных программах. Политические стервятники своего добились, и теперь могут начать отрабатывать затраченные на выборную кампанию деньги».
Обо всем этом подробно рассказывала «Открытая газета». В ответ тишина. Как будто это в порядке вещей - смущать совесть депутата денежными купюрами.
Единственная реакция, которая последовала со стороны городской власти - герои газетных публикаций завалили судебными исками «Открытую газету», которая предала гласности эту неприглядную историю. Иски - о защите чести и достоинства. Чиновники, надо сказать, у нас пошли на редкость нежные и обидчивые. Очень у них выросло чувство собственного достоинства.
По чистому совпадению заявление А.Ф.Семенченко появилось в прессе в тот же день, когда краевое правительство проводило выездное заседание в Ставрополе. По логике вещей, Невинномысская тема должна была появиться в повестке дня, потому что она напрямую касалась Ставрополя, да и не только. В конце концов, это был лишний козырь в затяжной дискуссии губернатора с мэрией столичного города. Однако не воспользовались.
А событие это действительно неординарное. Краевое правительство устроило публичную «порку» Ставропольской городской администрации. Точнее было бы сказать, пыталось устроить, потому что итоги зрелищного шоу участники перепалки оценивают по-разному.
Повод для нелицеприятного разговора был подобран подходящий. В начале года краевое правительство организовало фронтальную проверку деятельности мэрии. Труд контролеров отразил итоговый документ на шестистах страницах. Сценой для экранизации отдельных эпизодов ревизии стал до отказа набитый зал Дворца культуры и спорта профсоюзов. Собравшиеся горожане, впрочем, и без суфлеров-ревизоров знали, что и где болит. И пять часов добросовестно внимали перебранке властей не для того, чтобы услышать из уст губернатора и его подчиненных о том, что некогда самый зеленый город России стремительно «лысеет» - только за последние три года вырублено 2700 деревьев. Или о том, что по распоряжению мэра отнимаются земельные участки у школ, и на их месте взводятся особняки, офисы, бани. Что урчащие бульдозеры в заповедных зонах наезжают на плакаты протестантов. Что коммунальные артерии в центре города перегружены, изношены на семьдесят процентов, но на них в нарушение технических норм и здравого смысла «сажают» все новые и новые многоэтажки. Все это в совокупности выплескивается в стихийный протест, пикеты, митинги, сборы подписей с требованием отставки мэра, так что по количеству жалоб и обращений в представительство президента в ЮФО Ставрополь впереди планеты всей.
Горожан интересовало другое: есть в крае власть, которая может заставить городских чиновников жить по закону и защитить своих граждан или на них нет управы?
Ответа на этот вопрос они не получили.
Складывается впечатление, что муниципальные руководители, - и в Невинномысске, и в Ставрополе, - прикрываясь законом о местном самоуправлении, ссылками на демократию и разделение полномочий и ответственности, ведут себя так, будто ухватили Бога за бороду. Процесс автономизации, который тихо тлеет последние годы, перешел в открытую форму. Муниципальные «баи» норовят жить по своим уставам, без оглядки на краевую столицу.
Руководители Ставрополя - те вообще пошли ва-банк. Накануне достославного заседания правительства команда мэра, комментируя правительственную справку, вдосталь поиздевалась над старшими товарищами. «Все ответственные люди в службах губернатора СК должны знать, что два плюс два равняется четыре, а не минус шесть», - язвительно поучал губернатора мэр.
Хотя в иные дни молодые бизнесмены, обосновавшиеся в мэрии, не считали зазорным лишний раз прогнуться перед губернатором. Например, в центре Ставрополя на Аллее Героев отваяли бронзовый бюст Александру Черногорову.
Ни губернатор, ни его подчиненные, вполне справедливо распекавшие ставропольских градоначальников за хозяйственные упущения, не воспользовались «подсказкой» федерального депутата. А ведь могли объединить невинномысский и ставропольский сюжеты. И вынести в центр дискуссии тему о принципах формирования и функционирования власти в городе и крае, о тех негативных процессах, которые подтачивают власть изнутри и отторгают ее от рядовых граждан.
Потому что именно это беспокоит общественность. Вырубка деревьев в скверах и раздача земельных участков под застройку за взятки - это уже следствие. Сшибка чиновничьих амбиций не заслоняет от внимания горожан главного: они видят угрозу демократии и здоровью выборной власти в том, что самым активным действующим лицом на политической арене края в последние годы все увереннее становится коррупция. Ставрополью уже присвоен нелестный титул «прачечной» по отмыванию теневых капиталов на Юге России. В одной центральной газете опубликован рейтинг коррумпированности регионов. Дотационное Ставрополье в этой номинации уступает только столице России, в которой сконцентрировано восемьдесят процентов финансовых потоков страны. Этого удалось добиться, в том числе и потому, что структуры власти в крае все больше прибирает к своим рукам генерация политиков, о которых говорится в заявлении А.Семенченко.
Рейдерские фомки из сумок захватчиков чужой собственности перекочевывают в джентльменский набор политиков. Несть числа примерам проникновения в начальственные кабинеты с помощью фальсификаций, подкупа, манипуляций. В Ставрополе это проявляется предельно обнаженно. В недрах городской администрации, по сути, сформировалась финансово-политическая группа, нацеленная на экспансию во властные структуры. Для этих целей накоплены финансовые ресурсы. Обзавелись собственной службой безопасности, укомплектованной профессиональными кадрами. Рассыпают пудру подконтрольные СМИ. Не зря жуют хлеб пиарщики. В избирательных комиссиях сидят свои люди. Послушные депутаты всегда под рукой. Отработаны механизмы взаимодействия с судебными инстанциями.
Дело поставлено на плановую основу. Есть и результаты. Ессентукский мэр - ставленник ставропольцев. Недавно к нему прибавился еще один городской голова - в Кисловодске. В самом Ставрополе мэр и его команда на выборах в городскую Думу вышибли из седла всех тридцать восемь кандидатов от «Единой России». И вот дотянулись уже до Невинномысска.
Против этого ползучего проникновения во власть людей, не озабоченных интересами тех, чьи голоса они выманивают на выборах, и протестуют избиратели. Они не хотят, чтобы ими управляли люди, которых они не избирали и которые сговариваются за их спиной. Они против анонимной власти денежных мешков. Они требуют открытости, прозрачности и ответственности. Того, чего сегодня исчезающе мало осталось на ставропольской политической арене. Об этом невинномыссцы кричат в своем обращении к губернатору края, краевому прокурору, депутатам краевой Думы.

Василий КРАСУЛЯ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет