Вы здесь

Человек со стороны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Человек со стороны

В минувший понедельник Дума Пятигорска приняла судьбоносное для города решение: главой администрации тайным голосованием единогласно избран 37-летний Игорь Тарасов. Курортная столица края, более года сотрясаемая политическими баталиями, связанными с уголовным делом бывшего мэра, обрела толкового менеджера, имеющего опыт работы во властных структурах.

Конкурс на замещение должности главы администрации Пятигорска был назначен в связи с тем, что город оказался обезглавленным. Бывший мэр Владимир Шестопалов осужден за превышение должностных полномочий и приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно с лишением права в течение двух лет занимать в органах местного самоуправления должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью. Прекращены полномочия Павла Минеева, исполнявшего обязанности главы на период отстранения Шестопалова от должности. Исполнение полномочий главы администрации городская Дума возложила временно на председателя Думы Аллу Петренко.
Нового главу администрации избирали по конкурсу. Претендентов было восемь. В их числе - один из бывших заместителей бывшего мэра, руководитель рекламного агентства, пенсионер, помощник нотариуса, руководитель регионального отделения Российского фонда федерального имущества, преподаватель университета, советник председателя правительства Чеченской Республики и первый заместитель главы администрации Кавминвод. Двое последних вышли по результатам голосования членов конкурсной комиссии в финал. Это первый заместитель главы администрации Кавминвод Виктор Вышинский и советник председателя правительства Чеченской Республики Игорь Тарасов. По слухам, Вышинского продвигала краевая исполнительная власть, но ситуация повернулась неожиданным образом. В. Вышинский на заседание Думы, где должны были рассматриваться две альтернативные кандидатуры, не явился. Было зачитано переданное им заявление, в котором претендент снимал свою кандидатуру. В итоге голосовали за И. Тарасова. Из 11 депутатов 10 отдали ему свои голоса. Один на заседании не присутствовал.
Кто же он - новый глава администрации Пятигорска? Уроженец Нефтекумского района, к своим 37 годам успел получить три высших образования и защитить кандидатскую диссертацию по политологии. С 1997 по 2000 год работал в правительстве Ставропольского края консультантом одного из отделов, был советником председателя ПСК. С 2001 года и до минувшего вторника работал в правительстве Чеченской Республики, являлся руководителем аппарата президента и председателя правительства, советником председателя правительства. За работу в Чеченской Республике Игорь Тарасов награжден орденом Дружбы народов. Со вчерашнего дня он приступил к работе в Пятигорске.
Комментируя выбор депутатов Пятигорской городской думы, заместитель ее председателя Александр Павлов сказал корреспонденту «Ведомостей»: «Город устал от политических игрищ. Образование Тарасова и опыт его работы во власти позволяют надеяться, что администрация Пятигорска наконец-то займется хозяйственными делами».
Один из депутатов краевой Думы, не пожелавший быть названным, на мой вопрос, почему все-таки при наличии семи кандидатов-пятигорчан предпочтение отдали «чужаку», высказался в том плане, что горожане своим уже не верят, поэтому выбрали человека со стороны.
Кстати, Игорь Тарасов - человек политически неангажированный. Как он мне сказал в телефонном разговоре, «ни в одной партии не состою». На вопрос, доволен ли, что расстался с «горячей» Чечней, ответил, что более всего доволен возвращением в родной край и настроен работать на развитие Пятигорска.
На новое назначение Игоря Тарасова в Интернете отозвался Рамзан Кадыров, охарактеризовавший теперь уже бывшего руководителя своего и президентского аппарата самым лестным образом и заявивший о готовности оказывать Тарасову «любую помощь и поддержку в его становлении в качестве мэра Пятигорска».
Рамзан Кадыров поторопился, озвучив то тайное, что пока не стало явным и что вносит интригу в назначение главы администрации Пятигорска. В октябре - муниципальные выборы. Пятигорск будет избирать новую Думу по новому Уставу города. А затем сами депутаты из своих рядов выберут мэра. Тарасов, если он решит баллотироваться в депутаты, имеет все шансы победить и затем стать мэром. В коррупционных скандалах на Ставрополье не замешан, молод, хорошо образован. Уставшие города ищут новых лидеров. Это продемонстрировали в свое время Ставрополь, затем Ессентуки, недавно Кисловодск. Эти лидеры - не из команды губернатора.
Что касается Тарасова, он работал в правительстве края, когда председателем ПСК был Ильясов. Затем с Ильясовым же работал в Чечне, где тот возглавлял чеченское правительство. Станислав Ильясов являлся соперником Александра Черногорова на губернаторских выборах 2000 года. И навряд ли «человек Ильясова» - так в конфиденциальном разговоре один из моих собеседников назвал Игоря Тарасова, может быть для губернаторской команды приемлемой кандидатурой на пост нового мэра. Так что, похоже, пятигорский конкурс положил начало новой интриге.
А между тем бывший исполняющий обязанности главы администрации Пятигорска Павел Минеев обратился в городской суд с исковым заявлением, в котором просит признать Думу, принимающую судьбоносные для города решения, нелегитимной, а одну из статей нового устава города - недействующей. Дело в том, что пятигорская Дума по закону должна была переизбраться еще в марте 2006 года, но «не вписалась в график выборов», не урегулировав своевременно вопрос с новой нарезкой избирательных округов.
Суд исковое заявление П. Минеева еще не рассматривал. Злые языки говорят, что оно - своеобразный ответ губернаторской команды на назначение Игоря Тарасова. Однако город своего вернувшегося из Чечни земляка, похоже, принял.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет