Вы здесь

Исторический калейдоскоп

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так можно назвать вышедшую в ставропольском издательстве «Стило» книгу краеведа Владимира Ивановского «Ставропольский календарь». Калейдоскоп же потому, что здесь, как в детской игрушке, сменяются одна за другой картинки истории нашей малой родины.

Особенность книги в том, что состоит она из кратких рассказов, зарисовок, эссе, приуроченных к конкретным датам. Автор разделил информацию на семь глав, которые охватывают разные исторические периоды - от эпохи Петра I до конца XX века. Профессиональный географ, педагог, краевед Владимир Ивановский постарался показать в небольшой по размеру книге самые разные политические, экономические, культурные и другие события, происходившие на Ставрополье. «Листки» календаря соотносятся с конкретными датами, фактами, с жизнью замечательных людей, оставивших заметный след в истории нашего края.
В какой-то степени «Ставропольский календарь» Ивановского может стать настольной книгой для тех, кто интересуется историей города, края и региона, в котором живет. Немаловажно и то, что помимо занимательного текста здесь есть и портреты великих людей (императрицы Екатерины II, генерала Ермолова, декабристов, русских поэтов и писателей, героев Великой Отечественной войны, современных политиков), немало сделавших для процветания Ставрополья, и виды краевого центра, его окрестностей, начиная с XIX века. Из этой книги можно узнать, что именно в Пятигорске пошел первый на Северном Кавказе трамвай, а широко известная песня «Варяг» ставропольского композитора В. Беневского вышла «на простор», впервые прозвучав в здании, которое занимает сейчас краевой театр кукол. И если бы не Октябрьская революция, возможно, была бы достроена железнодорожная ветка Ставрополь - Армавир - Туапсе. Есть, конечно, в «Календаре» и небесспорные моменты, особенно в главе «Из смутного времени в пучину утопии» (1918-1948). Кое с какими взглядами автора на историю как Ставрополья, так и всей России можно не согласиться. Но в любом случае, книга заставляет задуматься и постараться побольше узнать о тех, в честь кого названы ставропольские улицы, скверы, площади. По-иному осмыслить ставшие уже хрестоматийными (однако не всегда правдивыми) факты истории нашей многострадальной родины. А поможет легко найти нужную нам информацию алфавитный указатель в конце книги.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет