Вы здесь

Наполним музыкой сердца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Целый месяц на Кавминводах звучала волшебная классика. И вот он завершился - XI Всероссийский фестиваль академической музыки имени В. И. Сафонова «Отражение».

«Музыка - отражение голоса Мироздания, - было написано в прекрасно изданном буклете фестиваля. - Звук его открыт гениям. Моцарту - красота и гармония, Шостаковичу боль и сострадание. Единство их - отражение унисона Вечности...»
Каждый год Государственная филармония на Кавминводах готовит для жителей и гостей городов-курортов летний музыкальный праздник. И на него собираются не только великие столичные музыканты, но и знаменитости из ближнего и дальнего зарубежья. В этот раз на Всероссийский фестиваль академической музыки приехали известные всему миру артисты из восьми стран, в том числе из Италии, США, Японии и Голландии. Помните, у Визбора? «Какая музыка была, какая музыка звучала! Она совсем не поучала, а лишь тихонечко звала... И светел полуночный зал, нас гений издали приметил, и, разглядев, кивком отметил и даль иную показал».
Отметим, два гения. Фестиваль был посвящен 250-летию со дня рождения Моцарта и 100-летию со дня рождения Шостаковича. И отражению их творчества в зеркале сегодняшнего дня. В центре программы музыкального праздника были произведения, исполняемые Академическим симфоническим оркестром филармонии под руководством известного голландского дирижера Конрада Ван Альфена. В пяти симфонических концертах с оркестром выступили такие известные в музыкальном мире дирижеры, как Георгий Чичинадзе (Грузия), Фабио Мастранжело (Италия), Илья Гайсин (Москва) и Сабрие Бекирова (Санкт-Петербург). Наибольший интерес публики вызвал знаменитый «Реквием» Моцарта, который был исполнен симфоническим оркестром и Государственным камерным хором Республики Калмыкия. Причем эта программа, которая включила еще и Восьмой квартет Шостаковича, прозвучала дважды - сначала в Ессентуках, а потом в Кисловодске.
Почти каждый день в концертных залах Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков и Железноводска можно было наслаждаться русской и зарубежной инструментальной, вокальной, фортепианной, органной музыкой. Интересные спектакли были показаны камерным драматическим театром филармонии. Услышали любители классической музыки американскую органистку Брэнду Лич, которая с блеском исполнила сочинения Баха, Мендельсона и других зарубежных композиторов. Покорили слушателей обладатели великолепных голосов, лауреаты международных конкурсов Максим Рихтер (баритон), Мария Арапова (меццо-сопрано), Василий Ефимов (тенор), Дмитрий Овчинников (бас).
«Отметился» фестиваль и премьерами. Артисты Государственной филармонии на КМВ порадовали жителей и гостей городов-курортов программами: «Приношение Моцарту», «Музыкальная поэзия Австрии», «Звучала музыка на Водах», «Времена года» и другими.
В рамках «Отражения» прошла также презентация компакт-диска Академического симфонического оркестра Госфилармонии на КМВ и день рождения знаменитого Курзала. Впервые концерт «Популярные арии и дуэты из опер Моцарта» был проведен на открытой площадке. И все, кто в это время гулял по центру Кисловодска, слушали дивные голоса артистов, которым мягко аккомпанировал оркестр.
- Надеюсь, - говорит генеральный директор Госфилармонии на КМВ, заслуженная артистка РФ Светлана Бережная, - что фестиваль хоть чуть-чуть приподнял всех нас - и артистов, и публику - над земными проблемами, сделал немного чище и добрее, повернул нас лицом друг к другу во имя великого искусства - Музыки. Сегодня, по окончании фестиваля, я вдруг поняла, что мы имеем силы и возможности преобразить наш музыкальный праздник и сделать его международным. Так много у нас друзей-коллег за рубежом, которые откликаются на наши приглашения не ради крупных гонораров, а чтобы пообщаться, вдохнуть свежий, горный воздух Кавказа...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет