Вы здесь

Создатели красоты и варвары, ее разрушающие

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Знаете ли вы, что наш парк Победы - единственный в стране, который имеет клумбовую галерею в один километр протяженностью? С ранней весны до поздней осени радуют глаз посетителей яркие цветочные узоры на центральной аллее парка. Чего стоит поддерживать всю эту красоту в должном порядке - знают только работники парка. Но самое ужасное в том, что цветы воруют. Из года в год, и стар, и млад. Сколько раз охрана парка задерживала скромных, милых старушек, натихую выкапывающих какой-нибудь редкий цветок... У кого воруем?

Последний пример, теперь уже полного разрушения клумбы, возмутил очень многих ставропольцев. А дело было так. Весной прошлого года на месте большого синего с желтым воздушного шара (что красовался чуть дальше массового поля) работница парка Ирина Бариленко создала стилизацию альпийской горки с маленькими водоемами, ручейками, обрамленными эксклюзивными растениями. Ирина учится заочно в Московском государственном университете леса, и председатель Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко решил дать ей возможность показать, чему же ее там научили. Эксперимент удался. Семена Ирине отовсюду привозили знакомые, она их выращивала и высаживала в «свою» клумбу. Тут были две туи, шесть многолетников, уникальная эрика карнея, которая цветет зимой, эйхория (водяной гиацинт), цветущий один раз в году...
Все это разрушили, вырвали с корнем, выдрали за несколько месяцев. Вот не нужно, получается, ставропольцам такое великолепие... Но есть, оказывается, и те, кто и сам создает красоту, и помогает ее создавать другим. Речь о клубном формировании народных умельцев города Ставрополя «Братина», которое существует на базе МУЦДК «Октябрь». Народные умельцы во главе с Валентиной Мозжелиной - человеком, всецело преданным народному творчеству, - решили организовать в парке Победы свою выставку-ярмарку под символичным названием «Когда мы вместе». И теперь каждые выходные недалеко от самолета можно увидеть и выбрать для себя оригинальную вазу из капа (нароста) деревьев, которые создает Юрий Ивашов, модные букетики цветов из органзы и тафты Татьяны Скирденко, чудесные бусы из ткани и ленты, расписные сумки Насти Володиной, которая учится в МИСИ и приехала на каникулы к родителям. Марина Мещерякова из медакадемии тут же, в парке, вышивает мелким крестом картину, Светлана Иванова (преподаватель психологии) показывает чудесные бусы, серьги, колье, браслеты из бисера. Представлены здесь еще: керамика, цветное стекло, вязаные изделия, тестопластика, куклы-казачки на чайник, мягкая игрушка и тапочки. Сотрудничает «Братина» сейчас и с Кавминводами, и с Карачаево-Черкесией, и с Томском, откуда в Ставрополь привозят туеса, короба, тарели из коры березы с символикой нашего города.
Эти самые народные умельцы, когда узнали о разрушении эксклюзивной клумбы Ирины Бариленко, решили помочь парку и Ирине. И авторская работа молодого ландшафтного дизайнера уже почти восстановлена. Недаром же у тех, кто умеет создавать красоту и ценить, когда ее создают другие, такой девиз: «Когда мы вместе».
Не мешало бы и нам всем - посетителям любимого парка -объединиться и «дать по рукам» тем варварам, которые еще живут среди нас.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет