Вы здесь

Марш энтузиастов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович! Я знаю, Вы не очень любите, когда главный федеральный инспектор полпреда президента в ЮФО по Ставропольскому краю А.Коробейников проводит совещания. Вы считаете, что он подменяет тем самым исполнительную власть - то есть Вас с Вашим правительством. Но рискну посыпать Вам соль на рану: на прошлой неделе Александр Владимирович опять провел краевое совещание. Тема - как защитить бизнес от правоохранительных органов и контролирующих структур.
Конечно, официально тема была обозначена более благозвучно: что-то вроде «проблема взаимоотношений» тех и других. Но все понимали, что речь о защите. Тем более, что живые и прямо-таки кричащие факты на совещании приводились именно об этом.
Представители бизнеса, Александр Леонидович, отнюдь не считали, что инспектор залез не туда. Наоборот, они были убеждены, что обращаются по адресу. По адресу последнему - потому что раньше их крики никто не услышал. Их будто прорвало, люди наперебой говорили о том, что в крае, которым Вы руководите, просто невозможно работать. Что замучили проверки, разоряют поборы. Силовые органы открыто участвуют в переделе собственности. Например, к набившим оскомину фактам вымогательства гаишников, бесконечных проверок налоговиками и иже с ними легального бизнеса и крышевания ими же нелегального, масок-шоу спецподразделений силовиков с захватом предприятий и т.д. и т.п. добавились новые, и прямо-таки экзотические. Что менты потрошат фермеров уже и за перевоз селитры, сена или перегон комбайнов через дорогу - под видом того, что не положено по действующим правилам. И что предприниматели не хотят брать кредиты в рамках президентских проектов - мол, уже и за это надо отстегивать.
Про все про это знают все. Но никому до этого нет дела. В том числе Вашему правительству - об этом говорили выступавшие.
Судя по тому, что совещание проводилось по поручению полпреда президента Д.Козака, до этого уже есть дело самому президенту В.Путину. Видно, весь этот беспредел докатился аж до самого верха.
Удивительная деталь - сидящие тут же руководители правоохранительных и контролирующих органов все поголовно молчали. Отозвался лишь прокурор края С.Голованев. Он пригласил присутствующих бизнесменов и предпринимателей к себе. Встреча в стенах прокуратуры, куда подошло несколько десятков страждущих, продолжалась в минувшую пятницу чуть ли не четыре часа. Новый для края человек, прокурор узнал на ней такую правду жизни, какую, наверное, не знал за всю свою профессиональную прокурорскую карьеру. Многие приглашенные сдавали прокурору лично в руки письменные обращения. Дай бог, чтобы они были доведены до логического конца.
Но реакция прокурора была как раз нормальной. Меня больше удивила реакция представителя Вашего правительства - Вашего зама Г. Клюшникова. Да ее и нельзя назвать реакцией: слово это изначально предполагает бурление. Геннадий Михайлович же на совещании был спокоен, как скала. Выступил и отрапортовал, что правовая база развития бизнеса в крае есть, меры господдержки разработаны и применяются. И вообще у нас положение бизнеса одно из лучших в стране. Бизнесменам надо не обстановку нагнетать, а работать на благо края. Если же где «отдельные факты» есть, то надо обращаться конкретно, органы проверят.
Те самые органы, на которые люди и жалуются? Те самые органы, которые не оздоровило даже создание собственных служб безопасности?
Александр Леонидович, не знаю как организатор совещания - полпредство президента, как приглашенные на него бизнесмены и предприниматели, а я в выступлении Клюшникова увидел и Вас, родного, и Ваше правительство. Это ведь так на всех вас похоже: делать вид, что ничего не происходит даже тогда, когда люди криком кричат! Мало того, уверять, не моргнув глазом, что у нас не то что плохо, но и лучше России всей! Энтузиазизм, да и только! Такое впечатление, что Ваше правительство постоянно на марше - марше энтузиастов. Стройными колоннами, под звуки оркестра шагает куда-то вперед, не замечая, что делается по сторонам.
На совещании у Коробейникова мы услышали лишь сотую, а может быть и тысячную долю правды. Той правды, про которую и сами догадываемся. Да и начальствующие силовики знают - не зря же они молчали. Делать что? Судя по тому, что Ваш зам ничего не предложил, отмолчитесь и Вы. Совещание останется еще одним мероприятием для галочки?
А президент ждет... Вдруг потребует в двухнедельный срок защитить бизнес от «защитников»? Что Вы тогда будете делать? Коррупцию победить это Вам не водопровод построить.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет