Вы здесь

На скамье подсудимых - обидчица пенсионерок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе передано в суд дело уроженки Краснодарского края, подозреваемой в совершении ряда мошенничеств и краж. Жертвами циничной дамы, которая абсолютно не раскаивается в содеянном и говорит: «воровала, ворую и буду воровать», стали четыре пенсионерки старше восьмидесяти лет. Однако следствие не исключает, что число обиженных пенсионеров может быть еще больше.
Как рассказала старший следователь следственного отдела при ОВД Промышленного района Светлана Захарченко, свою преступную деятельность в Ставрополе 50-летняя уроженка Кубани, которая в общей сложности девять лет своей жизни находилась в местах лишения свободы за совершение краж и мошенничеств, вела с мая по июнь этого года. Знакомилась она преимущественно с пожилыми женщинами - на улицах, рынках и даже в Пенсионном фонде. Представлялась работницей последнего или Фонда социальной защиты населения. Расспрашивала старушек об их бедах и проблемах. Те проникались к ней доверием и рассказывали о своей безрадостной жизни. Были и такие, которые приглашали лже-сотрудницу Пенсионного фонда домой, угощали чаем. Она же в качестве благодарности предлагала решить проблемы радушных хозяев. Причем была хитра на выдумку. Одним говорила, что может помочь с получением нового жилья, другим - обещала оформить субсидии на оплату коммунальных услуг, третьим - продукты по низким ценам. Сама же между тем внимательно осматривала квартиру. А потом просила хозяйку под каким-нибудь предлогом выйти из комнаты - принести воды, документы или что-либо подобное. Пока та выполняла ее просьбу, обшаривала шкафы и ящики - забирала деньги, ювелирные изделия, документы. С собой у нее обязательно были какие-то сумки и пакеты, куда она могла спрятать украденное. Как только возвращалась хозяйка, быстро собиралась и уходила. Доверчивые пенсионеры пропажу обнаруживали не сразу. К моменту, когда подозреваемую задержали, в ОВД Промышленного района уже поступили три заявления потерпевших.
Задержали предприимчивую даму в Пенсионном фонде Промышленного района, куда она пришла в поисках новой жертвы. Пока дамочка «обрабатывала» очередную старушку, изображая из себя сотрудницу организации и выманивая у нее за помощь некую сумму, ее опознала одна из жертв. Пострадавшая от мошенницы бабушка подошла к охраннику и рассказала ему свою историю. Он вызвал сотрудников милиции. Те взяли мошенницу под белые рученьки и доставили ее в райотдел.
В ходе расследования в содеянном жительница Краснодарского края призналась. Следственным отделом при ОВД Промышленного района возбуждены уголовные дела - по статье 159 УК РФ «Мошенничество» и 158 - «Кража».
В общей сложности, обманывая пожилых женщин, за месяц мошенница заработала свыше 30 тысяч рублей.
- Подобные факты - говорит пресс-секретарь ОВД Промышленного района Любовь Громенко, - к сожалению, встречаются нередко, когда преступники входят в доверие к старикам и наживаются за их счет, порой забирая из дома последнюю копейку. А потому хочу обратиться к нашему населению с просьбой. Если к вам пришли работники каких-либо фондов, позаботьтесь о своей безопасности - предложите им подождать и позвоните в организацию, из которой они, по их словам, пришли, уточните, есть ли там такие сотрудники. Или второй вариант - позвонить в милицию. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть об утраченном имуществе. И еще. Женщина, о которой рассказывается, низкого роста - 1,48 м, и всегда носила белую шляпку. Если такая «гостья» приходила к вам, обращайтесь в правоохранительные органы.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет