Вы здесь

Пятигорчан опять хотят оставить без «головы»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительство Ставропольского края обратилось в Пятигорский городской суд с заявлением, оспаривающим назначение нового главы администрации курортной столицы края.
Речь идет о признании недействительным решения Думы города Пятигорска от 31 июля 2006 года, в соответствии с которым руководителем городской администрации был назначен Игорь Тарасов. «Ведомости» уже писали, что после приговора бывшему мэру В. Шестопалову его полномочия временно исполняет председатель Гордумы Пятигорска Алла Петренко. В соответствии с новым законодательством теперь Пятигорск не будет избирать мэра всенародным голосованием. Из числа депутатов новой Думы будет избран глава муниципального образования - он в одном лице совместит и полномочия мэра, и председателя Думы - т.е. будет главой представительной власти. А исполнительную власть должен осуществлять глава администрации города. На эту должность Пятигорская дума единогласно избрала Игоря Тарасова, отдав ему предпочтение из 8 кандидатов.
Но это предпочтение не совпало с предпочтением правительства Ставропольского края. Оно, как дал понять журналистам на недавней пресс-конференции первый зампред краевого правительства, - глава администрации Кавминвод В. Михайленко, желало бы видеть на этой должности первого зама главы Кавминводской администрации В. Вышинского.
Теперь «ослушникам» Пятигорской думы предстоит стать «ответчиками» в суде.
В заявлении правительства края в суд, подписанном лично губернатором края А. Черногоровым (он по закону о губернаторе и Уставу края одновременно является председателем правительства), отмечается, что при назначении Тарасова было нарушено требование Положения о конкурсе, согласно которому участвовать в нем имеют право граждане РФ со стажем работы на руководящих должностях не менее 7 лет. По мнению заявителей, у Тарасова этого стажа нет. Второй спорный момент, отмеченный в заявлении, то, что голосование в городской Думе якобы проходило на безальтернативной основе, т.к. В. Вышинский свою кандидатуру снял и голосовали за одного И. Тарасова. В исковом заявлении указывается, что этим нарушено требование Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Рассмотрение заявления было назначено на минувший вторник, но не состоялось. Пришедшим журналистам объяснили, что оно перенесено на пятницу - 18 августа, т.к. «в суде нет сведений о надлежащем уведомлении заинтересованных сторон». Помощник председателя суда Астемир Подлужный сказал «Ведомостям», что в суд не пришли ни В. Вышинский, ни И. Тарасов. Тарасов в телефонном разговоре со мной заявил, что его ни устно, ни письменно никто не уведомлял. Видимо, теперь повестки не будут отправлять по почте, а вручат под расписку.
По поводу «перспективы» лишиться должности в связи с «недостачей» стажа в должности руководителя И. Тарасов сказал по корреспонденту «Ведомостей», что, по его мнению, такой стаж у него есть. Он пять с половиной лет работал в правительстве Чечни, помощником председателя, руководителем аппарата, советником премьеров. Работал с Ахматом Кадыровым, Станиславом Ильясовым, Михаилом Бабичем, Анатолием Поповым, Сергеем Абрамовым, Рамзаном Кадыровым. До этого был советником председателя правительства Ставропольского края Станислава Ильясова. Еще раньше - начальником отдела «Ставхимнефти». Как засчитает этот руководящий стаж Фемида, сложатся ли из почти 10 лет необходимые 7, мы, возможно, узнаем в пятницу.
Что касается безальтернативности избрания, тут тоже спорно. В.Вышинский не явился в Думу в час голосования и депутатам было зачитано его заявление о снятии кандидатуры, хотя снять ее он мог раньше на стадии отбора кандидатов конкурсной комиссией. Тогда вместо него альтернативу Тарасову мог составить кто-то другой, набравший максимальное после Вышинского и Тарасова количество голосов.
Видимо, все-таки «тень Ильясова» - конкурента А.Черногорова на губернаторских выборах 2000 года - делает И.Тарасова персоной нонграта в руководстве Пятигорска для нынешней краевой исполнительной власти.
Между тем, собеседники «Ведомостей» из политической и хозяйственной элиты Пятигорска говорят, что новый градоначальник активно взялся за дело: в частности, начал инвентаризацию городского имущества и земли, сдаваемых в аренду.
- Надо дать городу спокойно работать, - сказала «Ведомостям» председатель гордумы Алла Петренко.
Но, похоже, покой Пятигорску еще пару месяцев будет только сниться. Впереди выборы в городскую Думу. Из 234 зарегистрированных кандидатов более 20 - «посланцы» Ставрополя. Почти по каждому из 33 избирательных округов наряду с местными баллотируются «варяги». Среди кандидатов - депутаты не только Ставропольской городской Думы (их 9), но и краевой. В частности, брат мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина - Александр - заместитель председателя комитета ГД СК по госстроительству, местному самоуправлению и правопорядку.
Если «ставропольские варяги» выиграют выборы, у них появится шанс поставить своего человека главой города и Думы. И сегодняшняя попытка «отрешения» от должности Тарасова - это, возможно, и борьба за административный ресурс на выборах.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет