Вы здесь

У меня соседи - ГАДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В одном из многоэтажных домов города Изобильного рядом с людьми поселились змеи.
С начала боли не чувствуешь, ведь у гадюки зубы как тоненькие иголки от шприца. А потом место укуса начинает распухать, появляется слабость, головокружение и учащается сердцебиение. На месте укуса через несколько минут возникает отек, который вместе с кровоподтеком вскоре распространяется на всю конечность и прилегающую часть тела. Появляются сильная боль, чувство жара, сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот, повышенная температура тела. Наиболее быстро отравление развивается, если укус сделан в крупный кровеносный сосуд. Но паниковать не надо, считают специалисты-токсикологи. Однако для изобильненцев, жителей одной из многоэтажек по улице Розы Люксембург, вышеприведенные строки не просто симптоматика змеиного укуса, а самый настоящий быт. В любую секунду они могут быть укушены змеями, которые поселились в их подвалах и периодически выползают на детскую площадку.
Слухи о том, что в подвале многоэтажного дома поселились змеи, распространились быстро, однако не все жильцы в это хотели верить. Кто-то утверждал, что видел змею на лестничной площадке, кто-то на детской, кто-то среди мусорных куч в подвале. Однако по-настоящему испугались только тогда, когда во дворе змеей был укушен маленький ребенок. После этого инцидента обеспокоенные жители обратились с просьбой о помощи к местному телевидению, где и был на прошлой неделе показан сюжет о соседстве гадов с гомо-сапиенсами. Заканчивался сюжет высказыванием корреспондента о том, что в скором времени, если местные власти не обратят внимания на сложившуюся ситуацию, изобильненцам придется приручить пресмыкающихся, так же как когда-то наши предки приручили кошек и собак.
Чтобы узнать, насколько изобильненская власть восприимчива к критике СМИ и как она реагирует на людские мольбы о помощи, я позвонил в приемную главы города. Мне любезно сообщили, что П.В.Харченко на планерке у главы района и в лучшем случае будет к концу рабочего дня. Там же мне посоветовали обратиться к специалисту по санитарному состоянию города Обедкову.
На мой вопрос о принятых мерах по изъятию пресмыкающихся из среды обитания человека Евгений Михайлович ответил, что в городе нет службы, которая бы занималась отловом змей. В связи с этим Е. Обедков обратился за консультацией в ставропольский зооэкзотариум, пересказав суть проблемы и описав, как смог, змей, поселившихся в подвале жилого дома. На что получил исчерпывающий ответ: «Эти змеи не опасны».
Причины нашествия пресмыкающихся просты. Постоянным местом обитания ползучих гадов являются болотистые почвы, торфяники, водоемы. Вытесненные людьми на засушливые участки змеи остаются там до брачного периода. Как раз в это время года у них появляются детеныши - маленькие змейки длиной по 15 - 17 сантиметров. Ища прохлады, они перебираются в тень или зарываются в подвальные мусорные кучи, как это произошло в данном конкретном случае. Нынешнее лето оказалось довольно жарким и засушливым, а в подвале из-за подтопления грунтовых вод сохранился относительно прохладный и влажный климат. Ко всему прочему, скапливающийся в подвалах мусор и влага привлекают лягушек и мышей, которые входят в повседневный рацион змей. Вот и получилось, что нынешние погодные условия, а также искусственно созданные человеком в виде мусора привлекли мигрирующих пресмыкающихся.
О конкретных мероприятиях, направленных на изменение «природно-климатических» условий в подвале конкретного дома, Евгений Михайлович сказал, что на их претворение в жизнь пока нет времени. Мешают реформа жилищно-коммунального хозяйства, выборы в местную Думу и переизбрание главы города. Однако на ближайшее время, по словам Обедкова, запланированы кое-какие меры, которые позволят высушить подвал злополучного дома. Это должно в будущем предотвратить новый приход гадов.
Как сообщили «Ведомостям» в Ставропольском зооэкзотариуме, действительно к ним неоднократно обращались из изобильненской администрации. Специалистами по телефону были даны необходимые консультации, но на место никто не выезжал. По описанию змееведы определили, что в подвале изобильненской многоэтажки поселились узорчатые полозы, а не гадюки, как утверждали очевидцы. Поэтому не стоит обращать на этих змей внимания. Дело в том, что змея практически никогда не нападает первой, она лишь защищается. Характерными являются нападения пресмыкающихся на человека в тех случаях, когда люди пытаются прогнать змею или же когда дети пытаются с ними играть. Кстати, именно такой случай произошел в Изобильном. Довольно часто укушенными змеями бывают грибники, так как, не видя в зарослях змеи, они тянутся за грибом, а змея в свою очередь считает, что тянутся именно за ней.
Вообще в зооэкзотариуме пояснили, что на Ставрополье очень мало ядовитых змей, тем более на территории жилых массивов. Случаи, когда змеи селятся по соседству с человеком, - единичны. Да и вообще не стоит бояться такого соседства, тем более, если это узорчатый полоз.
Вас это успокоило? Меня - нет.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет