Вы здесь

Закона нет, а управа нашлась

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава Новопавловска Владимир Кузнецов принял меры по искоренению в городе игорного бизнеса. К настоящему времени закрыты около 90 процентов заведений с игровыми автоматами.
Как сообщил «Ведомостям» заместитель главы Александр Дегтярев, залы игровых автоматов закрываются на вполне законных основаниях. До сих пор нет закона, регулирующего игорный бизнес, ни на федеральном, ни тем более на краевом уровне. Естественно, что не могут и городские власти запретить функционировать игорным заведениям. Однако, прислушавшись к многочисленным жалобам со стороны местного населения, Владимир Кузнецов принял оригинальное и в тоже время простое решение.
По поручению главы города специалисты местной администрации провели рейды по выявлению размещения игровых заведений на территории Новопавловска. В результате выяснилось, что большинство игровых залов находятся в субаренде. Иначе говоря, сдаваемые помещения используются не по назначению, поскольку городские власти выделяли их изначально под магазины, которые должны были реализовывать товары народного потребления и продукты питания. В свою очередь, арендаторы этих помещений сдали их в субаренду владельцам игровых автоматов.
Позже глава города и настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери протоиерей Игорь Бобылев провели беседы с арендаторами, предложив задуматься о том, не расставляют ли они своими действиями страшные сети для родных и близких им людей. Кстати, на решение Владимира Кузнецова о реализации конкретных мер по противостоянию игорному бизнесу значительное влияние оказало обращение прихожан храма, в котором говорилось об игромании, охватившей горожан.
В беседе с корреспондентом «Ведомостей» Александр Дегтярев сообщил, что в настоящее время остановлена деятельность около 90 процентов игорных заведений города, однако работа по прекращению в Новопавловске игорного бизнеса продолжается. По словам заместителя главы города, есть много нюансов, опираясь на которые можно закрывать подобные заведения. Здесь можно ссылаться на противопожарную безопасность, на соблюдение санитарных норм и т.д. Короче говоря, повод всегда найдется при большом желании.
Наверное в нашем государстве, наконец, всевозможные бюрократические препоны могут сыграть положительную роль. Раз нет закона, регулирующего данную сторону бизнеса, можно найти множество всевозможных нормативных актов, постановлений, других документов, согласно которым многочисленные игорные заведения будут вытесняться из повседневной жизни россиян.
В Чечне уже давно закрыты все подобные заведения, несмотря на отсутствие соответствующего закона, в Осетии под игровые залы отведено лишь одно место в республике, есть и другие регионы нашей родины, где ведется борьба с «однорукими бандитами». Остается вопрос, что мешает властям других городов края поступить так же, как поступил Владимир Кузнецов с его командой? Ведь ждать соответствующего закона от Государственной думы можно еще несколько лет, за это время игромания может скосить не одну сотню, а может и тысячу жителей Ставрополья. Что же такое игромания, сегодня объяснять не приходится. С наркоманией власти ведут постоянную борьбу, а вот что на самом деле страшнее из этих двух зол, еще не совсем ясно, хотя все чаще чаша весов в этом вопросе склоняется в сторону игромании.
Геннадий ТКАЧЕНКО.
P.S. В настоящее время только в краевом центре около семисот игровых клубов, причём большая часть из них – нелегальные. Свести деятельность игорного бизнеса на НЕТ пока не представляется возможным – заявляют чиновники. Дело в том, что закона Российской Федерации, регламентирующего расположение игровых клубов, не существует, поэтому действия городских властей в борьбе с «однорукими бандитами» и их владельцами весьма ограниченны. Несколько месяцев назад было принято решение Ставропольской городской думы о запрете сдачи в аренду муниципального имущества под размещение игровых автоматов, а также был повышен до максимума налог на землю для владельцев предприятий, позволяющих размещать автоматы на их территории. Более жёсткие меры пресечения будут приняты лишь в том случае, если Государственная дума края утвердит законопроект «Об ограничении деятельности игровых клубов», который находится на рассмотрении уже более полугода.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет