Вы здесь

Кто поджигает поля?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Завершена уборка в хозяйствах края. Но в колхозах вместо перепаханной нивы – горящие поля. Огонь распространяется на лесополосы, сжигая естественную преграду, защищающую землю от ветров, а трассу - от снежных заносов. На километры простирается дым и гарь. Что это? Неосторожно брошенный окурок? Результаты небывалой жары? Оказывается, нет. Сельские жители специально сжигают поля. Мы решили разобраться, для чего это делается и к чему может привести.
Как выяснилось, на полях сжигается солома, которая осталась после уборки зерна и мешает тракторам перепахивать поля. Но, как пояснил начальник отдела охраны труда и противопожарных мероприятий краевого минсельхоза РФ Анатолий Никитенко, сжигать поля ни в коем случае нельзя. С колхозниками проводились разъяснительные беседы, в прессе выступали ученые СНИИСХа, говоря об экологическом вреде, уничтожении фауны: «Мы выезжаем в районы, в буквальном смысле заставляем тушить огонь. Совместно с управлением пожарного надзора провели операцию «Урожай-2006». Но поймать поджигателя за руку невозможно, а руководители хозяйств «кивают» на рыбаков, охотников».
Тем не менее в Красногвардейском районе прокуратура привлекла 36 должностных лиц к административной ответственности. Управление Государственного пожарного надзора по СК оштрафовало несколько хозяйств. Но суммы штрафов не превышают 30 тысяч рублей. Поэтому многим колхозам дешевле заплатить штраф и продолжать жечь оставшуюся после уборки солому вместо того чтобы измельчать и перепахивать ее. Необходимые для этого насадки имеют лишь импортные комбайны, на закупку которых у сельхозпредприятий часто не хватает средств. Тем не менее задумайтесь: несколько лет назад такой катастрофической ситуации с горящими полями не было – значит, находили какой-то выход. «Кроме того, пожневые остатки – ценнейшее удобрение, которое в современных условиях нехватки органических удобрений необходимо для почв», - подчеркнул Анатолий Никитенко.
Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет