Вы здесь

Месть разведенного мужа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дело, рассмотренное недавно Ленинским районным судом Ставрополя, можно было бы назвать курьезным, если бы оно не тянуло сразу на две статьи Уголовного кодекса РФ. Обиженный муж, желая насолить бывшей жене, похитил из университета ее личное дело, оставив в деканате якобы от ее имени написанное заявление с просьбой об отчислении по состоянию здоровья.
Они поженились, когда Тимуру было 24, а Зарине - 17. Он - дипломированный специалист, закончивший вуз, она - выпускница школы. После свадьбы муж оплатил юной жене ее учебу в одном из престижных университетов Ставрополя по специальности «Мировая экономика». Решили, что учиться Зарина будет заочно, дважды в год приезжая на сессии из небольшого городка одной из северокавказских республик. Но семейная идиллия длилась недолго. Ровно через год после свадьбы последовал развод. А через пару месяцев после него, будучи в Ставрополе, Тимур решил лишить Зарину возможности получить высшее образование.
Молодой человек явился в деканат вуза, где обучалась бывшая жена, и сказал, что хочет забрать ее аттестат о среднем образовании. Показал паспорт, где стоял штамп о браке (штампа о разводе в его паспорте не было) и рассказал тронувшую души методистов историю о том, что его молодая жена больна тяжелой формой рака, что ей будут делать операцию в одном из крупных городов России и там она после этой операции (видимо, в случае благоприятного исхода) будет поступать в другой вуз.
Сочувственно выслушав заботливого мужа своей студентки, в деканате подняли ее личное дело, просмотрели документы и сказали, что аттестат могут отдать только после выхода приказа об отчислении. Пока же Тимуру предложили передать в деканат заявление.
Оставив «сокрушенного горем» молодого человека склонившимся над личным делом супруги, методист отвлеклась. А когда вспомнила о Тимуре, его и след простыл. Исчезла и папка с личным делом Зарины. На столе осталось лежать лишь заявление об отчислении.
Встревоженная методист деканата решила позвонить в город, где числилась проживающей студентка. На звонок отозвалась живая и, к счастью, совершенно здоровая Зарина, которая поведала, что с Тимуром она уже более двух месяцев в разводе, отношений не поддерживает, никаких поручений ему не давала и университет бросать не собирается...
По факту хищения личного дела студентки руководство факультета обратилось в милицию. Тимура объявили в розыск.
Встретились бывшие супруги в суде. Еще до начала разбирательства Тимур передаст похищенное личное дело в милицию. Зарине вернут ее аттестат. Тимур скажет, что своим поступком хотел доставить ей неприятности, т. к. она якобы после развода нехорошо о нем отзывалась и уничтожила какие-то принадлежащие ему документы. Все как в той присказке: когда женились, были радости, любовь прошла, остались гадости.
Суд признал Тимура виновным в использовании подложного и хищении важного личного документа, наказанием стал штраф и взыскание небольшой суммы в качестве компенсации морального вреда бывшей жене.
Личное дело Зарины в вузе восстановлено. Она по-прежнему студентка, «грызет» азы экономики. Тимур работает в одном из региональных подразделений влиятельной федеральной структуры.
Недавно исполнилось два года со времени их свадьбы и год после развода. В этой публикации их имена изменены. Им предстоит создавать новые семьи, куда незачем тащить груз прошлых обид и судебного разбирательства.
Галина СЕРГУШИНА.
Подготовлено при содействии пресс-службы Ленинского районного суда Ставрополя.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет