Вы здесь

Находки в Никольском соборе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во время ремонта старейшего здания города Георгиевска - Никольского собора, являющегося памятником архитектуры и культуры, обнаружены любопытные документы, относящиеся к прошлым векам.
Как рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский, при осмотре обшивки в алтарной части храма строители нашли прекрасно сохранившуюся церковную записку, в которой сохранена индивидуальная орфография автора. В написанной гусиным пером каллиграфическим почерком на бумаге хорошего качества записке сказано: «Заупокой усобших Степана. Евдокима. Игнатiя. Матрену. Дарiю. Христину. Матрену М. Василия М. Кузьму М. Iоанна М. Андрияна М. Димида М. Наталiю М. Авдотии Р. Принадлежит цейхдинеру 4 класса Назару Тимофееву».
Цейхдинер - это был нижний нестроевой чин в армии - помощник цейхвахтера, чиновника военного и морского ведомства, заведовавшего предметами и материалами по артиллерийской и инженерной частям.
Тимофеев мог вложить свою записку либо при строительстве храма - ориентировочно в 1777 году, либо при его капитальном ремонте или реконструкции - это 1845 год.
Вторая находка - 14 листков бумаги, обнаруженных при замене обшивки на колокольне. По мнению нынешнего настоятеля Никольского собора священника Дмитрия Зубовича - это остатки церковного архива. В основном, это подписанные георгиевским приставом разрешения на церковное отпевание умерших, датированные 1870-1880-ми годами. На каждой из них предусмотрено место для подписи «Священно Церковно Служителя Георгиевского Никольского собора». Но вместо подписи на многих разрешениях поверх текста стоит размашистое «Записано», свидетельствующее о внесении соответствующей записи в метрическую книгу.
Один лист - «Талонъ запродажного письма», выданный Георгиевским отделением Торгового Дома «Михаилъ и Федоръ Дутиковы» господину Синельникову Сергию Евграфовичу - датирован 1902 годом. Еще на двух листках - текст предположительно на арабском языке. Возможно, какой-то паломник вернулся из Палестины и принес листки с этими письменами в храм.
Найденные архивные бумаги (в отличие от упомянутой записки Назара Тимофеева) пострадали от пыли и, частично, от влаги, попадавшей внутрь колокольни через разбитые окна. В XX веке отношение к храмам и церковному имуществу было известное. Слава Богу, что пришли иные времена. По словам пресс-секретаря Ставропольской и Владикавказской епархии Евгения Бронского, со временем находки будут приведены в надлежащий вид и выставлены в качестве экспонатов в музее, который создается при Никольском храме.
Остается добавить, что изначально Никольский храм был походной казачьей церковью. Деревянный сруб можно было разобрать и перевезти. Казаки ведь нередко переселялись и забирали храмы с собой.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет