Вы здесь

С пожаром в Демино боролись все огнеборцы Ставрополя

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю, за прошедшую неделю в крае было зарегистрировано 67 пожаров. Жертв, к счастью, нет, но 6 человек получили на пожарах ожоги и травмы различной степени тяжести.
На днях опасности разделить судьбу выгоревшей дотла одной из волгоградских деревень подвергся ставропольский поселок Демино. Сообщение о пожаре в заброшенных садах, находящихся в ведении аграрного университета, в лесополосе и заросших бурьяном полях близ жилых домов поселка, поступило в пожарную спецчасть № 9 Ставрополя 19 августа в 20 часов 59 минут. Однако когда огнеборцы приехали на место, стало ясно, что даже всех стоящих в карауле бойцов не хватит, чтобы потушить бушующее пламя. Осложнял ситуацию и сильный ветер, порывы которого в считанные секунды разносили огонь на новые и новые участки. Как сообщил начальник СУ-9 Алексей Жигулев, пламя в любое время могло перекинуться как на дома, так и на воздушную линию газопровода.
На сигнал «Пожар - сбор личного состава» в Демино приехали все пожарные Ставрополя. На крупные очаги горения подавали воду из пожарных машин, там же, где не хватало техники, пожарные любыми подручными средствами отбивали огонь от домов. В то время как местное население, вместо того, чтобы помочь огнеборцам, интересовалось только: «Не пора ли вывозить вещи из домов?» Глава местной администрации, пообещавший прислать в помощь пожарным три водовоза, прислал всего один. В подвозе воды помогли ставропольские муниципальные предприятия «ДЭУ-2» и «ДЭУ-3».
Ставропольские пожарные локализовали огонь в три часа ночи, не допустив пламя ни до одного из жилых домов. За пять часов борьбы с пожаром вблизи поселка Демино выгорело около 100 гектаров сухой травы, насаждений сада и лесополосы. Сейчас идет расследование причин пожара, хотя ясно уже одно: если бы населенный пункт был «огражден» полосой опаханной земли (как того требует пожарная безопасность), опасности для жилых домов просто бы не было.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет