Вы здесь

Буйство красок, которое волнует и удивляет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Буйство красок, которое волнует и удивляет

После некоторого летнего затишья в культурной жизни краевого центра открытие в музее изобразительных искусств персональной выставки живописных работ заслуженного художника РФ Юрия Камелина стало неким эмоциональным «взрывом».

Входишь в большой зал краевого изомузея и внезапно останавливаешься, пораженный необычной манерой письма художника из Лабинска (что в Краснодарском крае). Его полотна как бы «затягивают» сильными, мощными, крупными мазками, яркой экспрессией. Камелинский живописный мир, как и наш реальный мир, бесконечен и многообразен. Вот сочный «Южный пейзаж», мрачная «Голгофа. Снятие с креста», пестрая «Радостная осень», таинственная «Бухара». Совсем по-иному, в традиционной манере представлены несколько портретов, в том числе портрет таежного охотника.
Экспозиция «ведет» от алтайского периода творчества художника (в Алтайском крае он родился), через Среднюю Азию, где он учился и работал, - к благодатной кубанской земле, на которой живет сейчас. Сочные красные, желтые, синие тона удивляют, поднимают настроение. Такое впечатление, что Камелин в своих картинах хочет раскрыть перед зрителем многоплановость мира, биение и дыхание жизни. Как написал один искусствовед в буклете художника, «его картины поют, стонут, шелестят, звенят от напряжения, в них заложенного. Пустоты нет, воздух плотный и горячий, ветер живой, жара и холод источаются холстом, запахи трогают ноздри... Рельефные силуэты людей, гор, деревьев «лепятся» из живописного «теста», приобретая свою душу и тело».
Однако были на выставке и другие мнения. На одну из посетительниц творчество Юрия Камелина произвело тяжелое, гнетущее впечатление. Другая посчитала, что от его полотен «веет» агрессией. Когда я сказала об этом самому автору, то он ответил: «Есть картины, которые я условно называю «манной кашей». Зритель пришел, увидел и ему все понятно. Мне так работать не интересно. Да и жизнь у нас сейчас больно непростая. Это не агрессия, а скорее - чувство неудовлетворенности... Я верю в тайну сотворения мира и дар мой, который я получил от Бога, позволил мне стать художником. И дар этот - способ размышлять цветом».
Похоже говорили о творчестве Юрия Камелина и его ставропольские коллеги. Заслуженный художник РФ Алексей Соколенко: «Искусство художников Ставрополья - оно несколько иное. И «мазистая» живопись Камелина наверняка взбудоражит нашу публику». Председатель правления Союза художников России Сергей Паршин: «Совершенно непохожее чувство цвета, колорита...» Директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая отметила энергетику, смелость его письма. Назвала Камелина «художником, умеющим работать с цветом», и рассказала о том, что живописец подарил музею десять своих работ. А замминистра культуры края Владимир Лычагин сказал, что по дерзости, внутренней свободе, жизнелюбию творчество Камелина стоит особняком в культурной жизни Юга России. И эта выставка - подарок нам, ставропольцам.
В любом случае, экспрессия, буйство красок, многослойность образов в работах Юрия Камелина наверняка никого из посетителей не оставят равнодушным.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет