Вы здесь

Водовод в списке не значится

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Водовод в списке не значится

В 2005 г. в первоочередные мероприятия губернатора попало строительство водовода в микрорайоне Северном г. Нефтекумска, куда еще двенадцать лет назад хлынул поток беженцев из Чечни. Большинство семей, не имея средств на приобретение жилья и рассчитывая на компенсацию, решили строиться.

Из 465 земельных участков, выделенных под застройку, беженцам было передано 150, то есть третья часть. За эти годы с великим трудом сумели построиться 89 семей. Многие застройщики живут на квартирах, у родственников, в общежитиях. Они готовы строиться, но отпугивает отсутствие водоснабжения. Летом воду завозят на транспорте, а осенью и зимой, когда дороги развезет, в микрорайон проехать невозможно.
Проблему подводящего водовода взялись решить краевые власти (разводящие сети проложены 2,5 года назад за счет средств районного бюджета). Заказчиком строительства водовода выступило министерство ЖКХ, подрядчиком - крайводоканал. Сметная стоимость объекта составила 7 млн. 300 тыс. руб., из них стоимость строительно-монтажных работ - 6 млн. 400 тыс. Однако в 2005 г. было выделено всего 880 тыс. руб., и в 2006 г. объект был исключен из финансирования. На настойчивые обращения в министерство ЖКХ, правительство СК, к губернатору был один ответ: денег нет.
Несмотря на отсутствие финансирования, субподрядчик - ОАО «НРСУ» - вел строительство водовода. Руководитель предприятия М. Алиев, зная тяжелую ситуацию с водоснабжением в поселке Северном, продолжает работу и согласен на частичное финансирование.
- На объекте побывали бывший министр ЖКХ А.И. Орешков, действующий министр И.В. Прокопенко, вице-губернатор Б.Т. Калиничев, а результата нет, - отмечает глава г. Нефтекумска Т.А. Шведова.
«Ведомости» будут следить за развитием ситуации.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет