Вы здесь

На медосмотры выходи!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На медосмотры выходи!

Вряд ли стоит надеяться на то, что национальный проект сразу же отразится на здоровье ставропольцев. Быстро только сказка сказывается. Но медики считают, что уже через четыре-пять лет показатели здоровья могут улучшиться. Недаром ведь вводится дополнительная диспансеризация и вакцинация населения. В перестроечное время мы практически похоронили профилактику - теперь ее надо возобновлять.

В Ставрополе активно проводятся осмотры работающего населения. У кого-то врачи обнаружили сахарный диабет, у кого-то - стенокардию, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, онкологическую патологию. Сейчас идет первый этап диспансеризации - обследуются работники бюджетной сферы, которые относятся к категории социально незащищенных. За ними начнутся осмотры тех, кто занят на вредных или опасных производствах, а с октября развернется диспансеризация всего работающего населения. Расходы на одного человека, работающего во вредных условиях, составят 535 рублей. Всего с мая профосмотры в городе прошли около 2500 бюджетников в возрасте 35-55 лет. Пока это только 20 процентов от запланированного количества.
Зато врачей и медсестер города похвалили в минздраве края за иммунизацию детей. Показатели охвата прививками против гепатита В очень высокие: первой - 99,7, второй - 98,6 процента. Массовая иммунизация от краснухи начнется в сентябре, с приходом детей в школы. Но еще есть семьи, где родители отказываются от вакцинации своих чад. Осенью с ними вплотную начнут просветительную работу, приводя примеры возможных тяжелых последствий этих необдуманных отказов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет