Вы здесь

ОГРАБИЛИ ПО ЗАКОНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОГРАБИЛИ ПО ЗАКОНУ

Ветеран Великой Отечественной войны более 10 лет добивается возврата своих денег из Сбербанка.

В 1992 г. А.Д. Иванченко, ветеран ВОВ, с семьей вынужден был переехать из г.Грозного в Изобильный, куда попытался перевести свои сбережения из грозненского банка. Деньги пришли в Изобильный 28 июля, а 30 июля - через 2 дня были отправлены назад: потому что срочно вышло постановление Центробанка о прекращении всех отношений с банками Чечни...
Начавшаяся переписка ветерана с разными инстанциями затянулась на многие годы. Кипы копий своих писем и кратких ответов - извещений он собирает и хранит. Надеется все же на справедливость. Другой давно махнул бы рукой на непреодолимый русский бюрократизм, но Александр Дмитриевич, несмотря на возраст (31 августа ему исполнится 84 года), не сдается. Ведь недаром он всю войну пешком прошел с глазу на глаз с немцем, «прополз по- пластунски», победил. Даже в первые годы потерь и отступлений Александр Дмитриевич был уверен только в победе: «Наш народ очень терпеливый и сильный духом, поэтому в победе я никогда не сомневался».
Боевой путь младшего лейтенанта Иванченко начался в мае 1942 г. командиром огневого взвода Ярославской стрелковой дивизии. В ожесточенных боях под Смоленском получил свой первый орден - Отечественной войны, затем орден Красной Звезды. Пушка и каски погибших солдат хранятся в Ярославском музее.
В боях за Карпаты А.Д. Иванченко командовал огневым взводом 120-миллиметровых минометов. За весь период боев не имел потерь и был удостоен редкой награды - ордена Александра Невского.
За неделю до Победы пять разрывных пуль, раздробивших бедро, сделали его инвалидом. Война окончилась, но Алексндр Дмитриевич 2 года пролежал в госпиталях, перенес 14 операций.
После войны жил в Грозном, где после продажи дома дяди, которому Александр Дмитриевич был вместо сына, остались сбережения - 42 тысячи, деньги по тем временам немалые. По сей день ветеран не может получить их.
В письме Изобильненского банка от 26.11.97 ему отвечают: не волнуйтесь, мол, ваши сбережения будут возвращены, как только появится возможность совершения операций по вкладам в Чеченском банке. Обязательно храните квитанции, это ценные бланки, по ним всегда можно будет восстановить ваши сбережения. Управляющий ОСБ № 1858 Ю.И. Шеин».
В письме от 27.11.2001 г. 1-й замуправляющего того же банка Т.Е. Перцукова сухо уведомляет: «Ждите в СМИ информации о начале выплат компенсаций».
Наконец, в 2003 г. ветерану после долгих отписок приходит отрицательный ответ: «Согласно Порядку выплаты средств - деньги выдаются по сберкнижкам или квитанциям ф. 31 ( таковая имеется у ветерана). Но по предъявленным квитанциям невозможно определить остаток вклада - поэтому выплата компенсации по ним не производится. Мы с большим уважением относимся к Вам, низко кланяемся за Ваши заслуги перед Родиной и выражаем глубокую признательность, что Вы на протяжении многих лет являетесь вкладчиком Сбербанка». За подписью зам- управляющего ОСБ№1858 З.Д. Тихомировой.
Таков ответ ветерану после 10 лет ожидания. За это время ушла из жизни жена Александра Дмитриевича - Ольга Николаевна, 37 лет проработавшая в школе. Так и не дождалась справедливости. Чиновники ссылаются на Федеральный закон от 10 мая 1995г. №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ», который гласит: «Денежные средства, помещенные во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 г., признаны государственным внутренним долгом РФ».
А как же быть тем, кто вложил деньги позже, как в случае А.Д. Иванченко? Смириться с потерей денег ветеран не может. «Тринадцатый год пишу об одном и том же, но получаю одни отписки, в которых не нуждаюсь, - пишет он в очередном письме, уже в Московский Сбербанк, - возвратите наши сбережения». Похоже, что это требование останется невыполненным, так как даже администрация президента разводит руками, ссылаясь на все тот же закон.

Татьяна ИВАНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет