Вы здесь

Ущерб потянул на четверть миллиарда рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ущерб потянул на четверть миллиарда рублей

Небесная канцелярия нынешним летом разгулялась на Ставрополье во всю мощь: то люди не знали, куда деться от палящего солнца, то защищались от града.

Во время изнуряющей 35-40-градусной жары все с ожиданием взирали на небо - скорее бы грянул грозовой дождь! И он грянул, принеся новые неприятности. 24 августа в сильный грозовой фронт попали Ставрополь, Невинномысск, Шпаковский, Кочубеевский и Андроповский районы. Стеной шел дождь с градом, размеры которого составляли пять и более миллиметров, а порывы шквалистого ветра достигали 20 м/сек.
По сообщению ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю, наибольший ущерб природа нанесла жителям Невинномысска, девяти населенным пунктам Кочубеевского и трем населенным пунктам Андроповского районов. В зданиях и частных домах повреждено более 60% кровли и стекол, пострадали все оставленные на улицах автомашины, отмечено 300 порывов линий электропередач. В городе и районах повреждено более 16 тысяч строений, 40 школ и детсадов, 14 лечебных учреждений.
По предварительным данным, общая сумма материального ущерба, нанесенного нашему краю дождем с градом и шквалами ветра, превышает 258 млн. рублей. Из них 120 млн. приходится на Кочубеевский район. Убытки в городе химиков оцениваются в 82 млн. рублей.
Самое печальное, в результате стихии погибли 2 человека. Жительница Невинномысска, возвращаясь после дождя домой, не заметила на земле оборванного провода, который не был обесточен. А в Шпаковском районе ударом молнии убило 14-летнего подростка. Еще более ста человек получили травмы, им оказывалась медицинская помощь.
Что касается восстановительных работ, то они начались сразу же, по горячим следам. Уже на следующий день после градобоя было ликвидировано двести порывов линий электропередач. В Кочубеевский район и в Невинномысск завезены вагон шифера и вагон стекла - перекрываются крыши, идет остекление окон. Материальную помощь оказывают предприятия. Два миллиона рублей на восстановительные работы перечислил «Невинномысский Азот».
Правительство намерено обратиться к премьер-министру М. Фрадкову с просьбой об оказании Ставрополью оперативной помощи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет