Вы здесь

Фемида проявила милосердие к Тарасову

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фемида проявила милосердие к Тарасову

Вчера в 4-й городской больнице Ставрополя состоялось третье по счету выездное заседание Кочубеевского районного суда. Рассматривалось ходатайство следователя по особо важным делам прокуратуры края об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу главе администрации города Пятигорска Игорю Тарасову, обвиняемому в нарушении правил дорожного движения, которое привело к гибели в ДТП пяти человек. Дважды суд переносил слушания по данному вопросу по ходатайству адвокатов Тарасова в связи с его плохим самочувствием. В ходе второго заседания у Тарасова в дополнение к травмам, полученным в ДТП, случился гипертонический криз. К третьему заседанию его состояние еще более ухудшилось, он перестал адекватно воспринимать вопросы судьи. Правосудие проявило милосердие. Судья Кочубеевского районного суда И. Рулев отклонил ходатайство прокуратуры края о заключении И. Тарасова под стражу. Охрана от дверей его палаты будет снята. Прокуратура в течение трех дней может обжаловать это решение в кассационной коллегии по уголовным делам краевого суда или же ходатайствовать об избрании другой меры пресечения: подписке о невыезде или внесении подозреваемым денежного залога.

Напомним, 23 августа около 2-х часов ночи на шестом километре федеральной автодороги «Кавказ» около хутора Свистуха Кочубеевского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Джип «Тойота Ленд Крузер», принадлежащий главе администрации Пятигорска Игорю Тарасову, столкнулся с автомобилем «ВАЗ 2109», которым управлял житель села Кочубеевского Виталий Гурков. В результате столкновения водитель «девятки», 50-летний Виталий Гурков, его старший сын и невестка погибли на месте, младший сын Гуркова и друг их семьи Василий Грунтовский от полученных травм через сутки умерли в Кочубеевской районной больнице.
Находившийся в джипе Игорь Тарасов тоже пострадал и был доставлен в 4-ю горбольницу Ставрополя. Информация о характере его травм противоречива: перелом одного (или нескольких?) ребер и сотрясение головного мозга.
По факту дорожно-транспортного происшествия прокуратурой края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Оно расследуется следователем по особо важным делам следственного управления главного надзорного органа Ставрополья.
Как сообщила в СМИ пресс-служба краевой прокуратуры, «основанием для передачи уголовного дела в следственное управление прокуратуры края послужили те обстоятельства, что с момента совершения дорожно-транспортного происшествия до середины дня 23 августа 2006 года отдельными работниками правоохранительных органов края и органов здравоохранения были предприняты меры к сокрытию факта получения телесных повреждений в результате данного ДТП главой города Пятигорска Игорем Тарасовым, а также факта его доставления в травматологическое отделение одного из лечебных учреждений Ставрополя. Следствие располагает также фактами, - говорится в пресс-релизе прокуратуры края, - что некоторыми лицами предпринимаются меры, направленные на создание искаженной картины обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и роли в нем Тарасова И.А.»
Игорь Тарасов - новая фигура на политическом Олимпе края. 31 июля городская Дума Пятигорска назначила его на должность главы администрации. Недавнему советнику премьера Чечни Рамзана Кадырова, проработавшему 5,5 лет в правительстве «горячей» республики, было отдано предпочтение перед семью местными претендентами на высокий пост. Правительство Ставропольского края подало в Пятигорский городской суд исковое заявление, оспаривающее это решение по ряду юридических нарушений. Суд удовлетворил ходатайство правительства и временно на период разбирательства приостановил выполнение постановления Гордумы о назначении Тарасова.
Однако 22 августа он принимал участие в публичной церемонии амнистирования Турпалали Каимова, бывшего депутата чеченского парламента, который решил вернуться домой из эмиграции из Норвегии, воспользовавшись объявленной ФСБ амнистией. В годы нахождения у власти Аслана Масхадова Каимов возглавлял бюджетный комитет республиканского парламента. Родственники Каимова, проживающие в РФ, обратились к Игорю Тарасову, как бывшему советнику Рамзана Кадырова, и Тарасов гарантировал Каимову безопасность по его возвращении в Россию в связи с амнистией. По официальным данным, Каимов преступлений против федеральных сил не совершал.
После участия в церемонии амнистирования Тарасов, видимо, до поздней ночи находился в Пятигорске, а потом поехал в Ставрополь. По версии следствия перед хутором Свистуха джип Тарасова выехал на встречную полосу движения. Навстречу из Ставрополя шла «девятка» Гуркова. Первоначальная информация о ДТП, появлявшаяся на информационных сайтах Интернета, была разноречивой. Сообщалось, что ищут попутчиков Тарасова, которые, якобы доставив его в больницу, скрылись, о том, что неизвестно, кто управлял автомобилем.
Слух по поводу неизвестных, доставивших в больницу и якобы скрывшихся, развеял сам Тарасов, сообщив корреспонденту агентства «Интерфакс» (информация была размещена на сайте) в день, когда у дверей его палаты поставили охрану, что привез его в 4-ю горбольницу мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Пресс-служба ставропольской горадминистрации сообщила, что Дмитрий Кузьмин проезжал мимо и узнал в человеке, находящемся возле попавшего в аварию джипа, своего пятигорского коллегу.
Что касается двоих еще живых в то время пассажиров смятой «девятки», их, видимо, просто не заметили, иначе почему они не были доставлены в 4-ю горбольницу вместе с Тарасовым? Раненые жители Кочубеевского района спустя время были доставлены в Кочубеевскую райбольницу, где от травм скончались. Страшное ДТП, результатом которого стали 5 трупов, «ударило» и по Игорю Тарасову. И дело не только в травмах, они не относятся к несовместимым с жизнью, и врачи, несомненно, вылечат его. Но уголовное дело, которое теоретически может повлечь за собой до 7 лет лишения свободы, способно на взлете оборвать едва начавшийся путь на политический Олимп.
А между тем через 2 дня после ДТП правительство края отозвало свой иск из суда о признании неправомочным решения Пятигорской думы, назначившей Тарасова главой администрации. Мотивировали изменением социально-политической обстановки в Пятигорске и желанием исключить возможность срыва выборов в представительный орган власти города. Газета же «Южный репортер» в минувший вторник со ссылкой на источник в правительстве Чечни сообщила, что якобы из Кремля позвонили губернатору края А. Черногорову и советовали повнимательнее присмотреться к Тарасову. Сам Тарасов в разговоре с корреспондентом «Южного репортера» еще до ДТП сообщил, что встречался с губернатором, и что они договорились вместе работать на благо Пятигорска. В общем, интрига еще та....

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет