Вы здесь

Этот день дети запомнят надолго

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Этот день дети запомнят надолго

В конце прошлой недели ставропольский парк Победы принимал гостей. Сорок юных благодарненцев из многодетных семей целый день гуляли по самому большому на Юге России лесопарку, катались на многочисленных современных аттракционах, кормили зверей в зоопарке.

Дело в том, что в апреле нынешнего года вышел закон Ставропольского края о социальной поддержке семей, находящихся в затруднительной жизненной ситуации. Государство, принимая во внимание демографический кризис в стране, пытается поддержать многодетные семьи. А вот ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» включилось в этот процесс гораздо раньше. Уже второй год администрация парков, совместно с управлениями труда и соцзащиты районов и городов края, организует посещение ставропольских парков детьми из многодетных семей. За это время здесь побывала ребятня из Красногвардейского, Изобильненского, Петровского, Александровского, Труновского, Новоалександровского, Ипатовского и других районов. Причем из некоторых районов уже не один раз.
Как рассказал председатель Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, детей из близлежащих к краевому центру районов парки привозят и увозят на своем автобусе, а если расстояние более ста километров, то все равно оплачивают транспорт. Предусмотрены и скидки на билеты на аттракционы. С детьми заранее согласовывается (через местные органы соцзащиты), на каких аттракционах они будут кататься. Для этого на места отсылаются красочные буклеты. Но одно дело увидеть аттракцион на картинке, и совсем другое - воочию. Так и получается, что управление труда и соцзащиты оплачивает ребенку, к примеру, четыре-пять аттракционов, а ему хочется покататься и на других. Ведь большинство ребят из сельских районов кроме примитивных качелей и каруселей ничего не видели. И тогда парковики оплачивают детям по десять, а то и по 15 аттракционов. Надо только видеть, с каким восторгом сельские детишки разъезжают по парку на паровозике или мчатся по рельсам в скоростных кабинках.
Юные благодарненцы приехали в Ставрополь на большом автобусе в сопровождении автомобиля ГАИ. И свою экскурсию начали с кормления зверей в зоопарке. «Конечно, - говорит приехавшая с детьми начальник отдела социальной помощи и поддержки населения Благодарненского управления труда и соцзащиты Людмила Малова, - в нашем степном районе нет никаких зоопарков и большинство из ребят впервые увидели львов, медведей, оленей, дикобразов, павлинов. Не говоря уже о таких великолепных аттракционах. Мы приехали в парк Победы впервые, но надеемся, что не в последний раз. В Благодарненском районе 790 многодетных семей. И мы постараемся привезти в дальнейшем всех желающих. Тем более, что приняли нас здесь просто замечательно».
«И угощали бесплатно мороженым», - добавил веселый вихрастый мальчишка лет десяти.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет