Вы здесь

Студенты СГУ покорили Италию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Международном фестивале хореографического искусства «Достань рукой до солнца», проходившем в итальянском городе Римини, театр танца «СМАЙЛ» («Улыбка») Ставропольского госуниверситета завоевал Гран-при.

Целый месяц в сказочном парке под названием «Италия в миниатюре», на побережье Адриатического моря показывали искусство танца более 30 коллективов из Болгарии, Венгрии, Польши, Греции, самой Италии, Испании, стран Балтии. Из России на танцевальный форум был приглашен многократный победитель краевых и всероссийских конкурсов - студенческий ансамбль «СМАЙЛ». Главным же спонсором поездки выступил ректор СГУ Владимир Шаповалов.
Часовая программа ставропольских танцоров представляла собой органичный сплав показа искусства разных стран - Индии, Египта, Японии, США, России - с композициями, посвященными королевству марионеток, стране амазонок, мини-спектаклем «Северо-Кавказский регион», в котором ребята показали особое мастерство, выполняя сложные трюки с элементами акробатики. Наибольший же восторг итальянцев вызвало начало программы молодых россиян, посвященное знаменитому Венецианскому карнавалу с настоящими венецианскими масками и шикарными театральными костюмами. Устроители фестиваля сказали потом директору ансамбля Елене Титаренко и хореографу Елене Грициенко, что за последние пять лет не видели еще такого яркого коллектива с такой сложной, разнообразной и нарядной программой.
О суперкостюмах, поражающих своей экстравагантностью, разговор особый. Артисты «СМАЙЛа» просили передать за них огромную благодарность коллективу фабрики «Весна» и личному костюмеру Инне Бутенко, которая шьет уникальные наряды и головные уборы (если нужно срочно) даже по ночам. Несколько месяцев перед фестивалем ребята репетировали не только сами танцы, но и мгновенное переодевание, так как завершение одного номера было логичным началом другого.
И надо же было такому случиться, что выступать ставропольцам пришлось в один из «критических дней», когда жара в Римини достигла 50 градусов в тени. И это в семь часов вечера. В середине программы от безумной духоты наши танцоры были уже на грани теплового удара. Экстремальная ситуация усилилась еще и от высокого темпа танцевальных номеров.
- Везде за сценой стояли бутылки с водой, - рассказывают две Елены - Титаренко и Грициенко, - висели мокрые полотенца, но ничего не помогало. Администрация фестиваля в какой-то момент хотела прервать выступление коллектива, однако закаленные смайловцы заявили: «Вы что! Мы столько готовились! Все равно дотанцуем». Чем и поразили интернациональное жюри...
Но еще больше удивлялись итальянцы тому, что после своего выступления российские студенты еще часа три катались на всех аттракционах парка (для участников фестиваля - бесплатно). «Откуда у русских столько энергии?» А завершением этого незабываемого дня, уже в 10 часов вечера, стало выступление всемирно известного цирка «Дю сали». Для большинства наших ребят эта поездка за границу была первой в жизни и вернувшись домой, они взахлеб делились впечатлениями: «Мы практически весь месяц не спали. Репетиции, выступление на фестивале, общение с танцорами других стран, дискотеки, аттракционы. А еще экскурсии во Флоренцию, Венецию, Рим с посещением Ватикана. Такие каникулы, несмотря на адскую жару и тяжелый физический труд (наши танцы) запомнятся нам на всю жизнь».
Добавим, как и достойная награда: диплом Гран-при и приглашение (за счет организаторов) на Международный хореографический фестиваль, который пройдет в 2007 году уже в Испании.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет