Вы здесь

СТАВРОПОЛЬ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И РАДУЕТСЯ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И РАДУЕТСЯ ЖИЗНИ

Накануне 229-летия краевого центра корреспондент «Ведомостей» встретился с его мэром Дмитрием Кузьминым.

- Дмитрий Сергеевич, стало традицией каждый День города отмечать под девизом, в соответствии с которым на протяжении длительного срока проводятся различные мероприятия. Почему в этом году был выбран девиз «Я люблю тебя, жизнь! Я люблю тебя, Ставрополь!»?
- Города, как и люди, живут своей жизнью, имеют свою биографию. Такие праздники как День города дают горожанам возможность острее почувствовать пульс этой жизни, ощутить свою сопричастность с уникальной историей любимого города, вспомнить тех, кто оставил о себе добрую память в его летописи. И вы правы, говоря о том, что девиз выбирается не на один день, а на длительное время. Именно поэтому мы и ввели в девиз праздника такое вечное понятие как жизнь. Жизнь - это высшая ценность. Она возвышает нас над политикой, над сиюминутными дрязгами, коммунальными проблемами. Что может быть важнее, чем жизнь? И очень хочется, чтобы наш любимый город был удобным для жизни. Это цель и смысл нашей работы.
- День рождения Ставрополя - повод подвести промежуточные итоги деятельности городской администрации. Что наиболее значимое из выполненного за год вы могли бы отметить?
- Говоря о самом важном за минувший год, могу с уверенностью сказать, что мы сделали даже больше, чем намечали. Город растет и развивается в соответствии с тем пятилетним планом, который мы с горожанами приняли три года назад. Стабилизируется экономика, растут инвестиции, строится жилье. По темпам строительства краевой центр - лидер не только края, но и всего Южного федерального округа. И, самое главное, возведение жилья для бюджетников становится для нашего города хорошей традицией. В Северо-Западном районе подходит к завершению строительство 240-квартирного дома для работников бюджетной сферы. Благодаря программе, начатой нами в позапрошлом году, люди платят за покупку квартиры не всю стоимость, а лишь часть. Остальное компенсирует город. Поэтому квартиры в бюджетных домах обходятся новоселам более чем вполовину дешевле, чем на свободном рынке.
Минувший год, как и год предыдущий, был весьма плодотворным для отрасли здравоохранения города. Была продолжена работа по ее реформированию, направленная на повышение качества и доступности медицинских услуг. Завершено строительство надстройки мансардного этажа в детской больнице им. Г.К. Филиппского. Новые отделения оснащены прекрасным современным оборудованием для диагностики и лечения детей. С июня начал свою работу реконструированный акушерский корпус в городской больнице №4. На сегодняшний день это одно из лучших медицинских учреждений нашего региона. Ко Дню города будет сдано здание детской поликлиники № 3 в Юго-Западном районе. Завершения этого долгостроя горожане ждали 15 лет.
Продолжена работа по реализации проекта «Здоровые города», в котором наш город участвует уже 10 лет. В этом году мы провели международную научно-практическую конференцию по межсекторальному сотрудничеству в рамках данного проекта. Стоит отметить, что наша деятельность по улучшению качества жизни в городе отмечена на международном уровне. На сегодняшний день лишь два города России - Ставрополь и Ижевск - имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения.
Много сделано и в отрасли образования. Только на капитальный ремонт образовательных учреждений было потрачено более пятнадцати миллионов рублей и почти двадцать три миллиона на ремонт текущий. Во многих школах и детских садах проведены работы по замене кровель, систем тепловодоснабжения, электропроводки.
Особенно отрадно, что в этом году у нас появилась возможность реализации масштабных проектов, предполагающих не просто капитальный ремонт, а перестройку всей школы, согласно современным требованиям. Естественно, начали мы эту работу с центра города. Сегодня гимназия №5 на улице Булкина - это практически новая школа. Ученикам и учителям будет очень комфортно работать в ней. В следующем году мы обязательно продолжим начатую работу. Принято решение о реконструкции в 2007 году еще пяти общеобразовательных учебных заведений.
В День города наших юных горожан ждет еще один подарок открытие нового стадиона в детско-юношеской спортивной школе № 4.
Все это - значимые для городской администрации события. Ведь вопросы образования, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта находятся в зоне нашего особого внимания.
- Наверное, стоит добавить в этот ряд и молодежную политику, ведь краевой центр считается в крае самым молодежным городом?
- Разумеется. Более трети населения города - молодежь. Кроме того, в Ставрополе учится более половины всех студентов края. Поэтому социальная политика администрации города направлена на поддержание молодежи, развитие ее потенциальных способностей и талантов. На протяжении нескольких лет наиболее активные студенты и учащиеся, а также талантливые преподаватели награждаются за вклад научную, общественно-культурную жизнь города именными стипендиями и премиями главы города Ставрополя.
Наша страна сегодня остро нуждается в профессиональных кадрах, молодых, энергичных, способных принимать грамотные управленческие движения и брать на себя ответственность за их претворение в жизнь. Кадры эти нужно готовить. Любой вуз дает в основном лишь базовую теоретическую подготовку, но ведь нужен еще и практический опыт. И если раньше существовало такое понятие как номенклатура, в которую попадали люди опытные и зрелые, то сегодня времена резко изменились. Жизнь требует других темпов накопления опыта. Поэтому понять, чего ты от жизни хочешь и чего в этой жизни сможешь достичь для максимальной пользы доверивших тебе какие-то полномочия людей, нужно как можно раньше. Вот уже несколько лет мы проводим в Ставрополе конкурс «Я - МЭР». Участие в нем принимают старшеклассники и студенты. Замечательные идеи есть у ребят и прекрасные стремления.
Хорошее подспорье в работе городской администрации -Молодежная палата. Это своеобразный мостик между молодежью и руководством города, ведь помимо сугубо возрастных проблем молодым людям сегодня приходится сталкиваться и с теми вопросами, которые волнуют общество в целом. Ребята проводят множество интереснейших акций. Работа Молодежной палаты охватывает несколько больших блоков - адресная социальная помощь детям-инвалидам, детдомовцам и молодым семьям, работа с ветеранами, поддержка действующих военнослужащих, борьба за чистоту города. Эта деятельность приносит конкретную помощь городу и горожанам.
- Что вы пожелаете горожанам в День рождения города?
- Счастья, благополучия и веры в завтрашний день, в то, что он будет лучше дня сегодняшнего. Ставрополь - это мы. Мы разные по возрасту, по профессии, по вероисповеданию.... Но нас объединяет одно - наш город, желание сделать его удобным для жизни. Еще мне хотелось бы пожелать горожанам, чтобы праздничное настроение Дня города не покидало их и в рабочие будни. Ведь мы работаем, чтобы жить. А жизнь прекрасна.
Мира и добра всем ставропольцам и гостям города!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет