Вы здесь

В Ставрополе определят лучшего кинолога страны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе определят лучшего кинолога страны

Краевой центр снова принимает гостей. На пять дней в наш город съехались лучшие специалисты-кинологи силовых структур России со своими четвероногими питомцами.

Как отметил во время церемонии открытия соревнований начальник ГУВД СК Николай Гончаров, кинологическая служба сегодня - одно из самых надежных подразделений милиции. Без помощи кинологов работа правоохранителей не может быть плодотворной. Если же говорить о статистике, то, по словам присутствовавшего на мероприятии заместителя начальника департамента уголовного розыска России Евгения Яковлева, только за минувший год с помощью специалистов кинологической службы в стране раскрыто свыше 58 тысяч преступлений, обнаружено и изъято 615 единиц огнестрельного оружия, более 250 килограммов взрывчатых веществ и порядка 600 - наркотиков.
До недавнего времени соревнования инспекторов-кинологов проводились только на региональном уровне. Всероссийские мероприятия проводятся впервые.
Местом для их проведения Ставрополь выбран не случайно. По словам начальника ГУВС края Н. Гончарова, у нас есть все условия для того, чтобы мероприятия прошли на должном уровне. С 1982 года в УВД, а затем в ГУВД СК начала развиваться кинологическая служба. Мощным стимулом для ее становления послужила непростая оперативно-служебная обстановка на территории Ставрополья, сложившаяся в 90-х годах со времени вооруженного противостояния на Кавказе, реальная опасность применения террористами взрывчатых веществ, увеличивающийся год от года поток оружия и боеприпасов, провозимых через территорию края, остро стоящая проблема с поиском, обнаружением и изъятием наркотических веществ. Незаменимыми помощниками для сотрудников милиции при решении этих задач стали розыскные собаки.
В понедельник на стадионе «Динамо» состоялся парад сотрудников райотделов милиции города и команд МВД, ФСБ, Федеральной службы охраны, наркоконтроля, МЧС, таможни и других силовых структур, в которых несут службу специалисты-кинологи и их четвероногие помощники. Приятным моментом во время официальной части мероприятия стало награждение одного из приехавших на соревнования сотрудников милиции. Инспектор-кинолог Зонального центра кинологической службы МВД РФ г. Казань Наиль Хадеев в день приезда задержал в Ставрополе вооруженного преступника, совершившего разбойное нападение на продавщицу одного из магазинов и под угрозой применения пистолета забравшего у нее сотовый телефон. Услышав крики продавщицы, милиционер догнал подозреваемого и передал его подоспевшим ставропольским коллегам. За проявленное мужество инспектору из Татарстана была вручена премия в размере 2,5 тысячи рублей. Кроме того, несколько ценных подарков от МВД РФ получили лучшие кинологи региональных органов внутренних дел России.
Перед кинологами выступили творческие коллективы Ставрополья, воспитанники Дворца детского творчества со своими питомцами-собачками, наряженными в смешные костюмы. Профессиональные навыки продемонстрировали коллегам сотрудники ГИБДД, «задержавшие» прямо на стадионе пытавшихся скрыться «преступников», и бойцы Ставропольского ОМОНа.
В тот же день начались соревнования кинологов. Они продлятся они до конца недели. Инспектора и их собаки должны будут продемонстрировать захват вооруженного преступника, обнаружение взрывчатых и наркотических веществ в помещении и общественном транспорте.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет