Вы здесь

Пенсионерка судится с министерством

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пенсионерка судится с министерством

В «Ведомости» обратилась Валентина Петровна Миликина из города Изобильного. На четырех страницах убористого текста 60-летняя женщина поведала о своих длительных мытарствах и судебной тяжбе с министерством труда и социальной защиты населения края.

Вся трудовая деятельность Валентины Петровны проходила в Ставропольском крае. Трудовой стаж - 36 лет, из них 19 лет она была начальником Изобильненской хозрасчетной группы по обработке архивных документов. Женщина отлично справлялась со своими обязанностями, за что неоднократно отмечалась грамотами и дипломами архивного отдела Ставропольского крайисполкома. За качественное и досрочное выполнение плановых заданий IX пятилетки в очередной раз была награждена Почетной грамотой крайисполкома, что дало возможность руководимому ею коллективу получить государственную награду - Почетную грамоту Главного архивного управления при Совмине СССР.
В 2003 году В. Миликина обратилась в управление труда и соцзащиты администрации района с заявлением о выдаче ей удостоверения «Ветеран труда». Но министерство труда и соцзащиты населения края на заседании своей комиссии эту просьбу не удовлетворило, мотивируя тем, что союзной наградой отмечена не она лично, а хозрасчетная группа. Женщина не сдавалась, она сделала запрос в Центральный госархив РФ и в крайгосархив, чтобы там по наградным документам подтвердили списочный состав группы. Но, как назло, в фондах нашли только сам наградной лист без фамилий тех, кто входил в группу (их было семь человек). По всей видимости, просто кто-то из кадровиков недобросовестно отнесся к своим обязанностям, у нас это часто бывает.
Валентина Петровна пыталась убедить чиновников, что награжденный коллектив - это не столы и стулья, а конкретные работники, предоставила справку, что именно она в это время возглавляла хозрасчетную группу. Результата - ноль. После этого пенсионерка еще дважды, в 2004 и 2005 годах, обращается в социальное ведомство, но ей снова отказывают в выдаче ветеранского удостоверения. «Убеждена, - пишет наша читательница, - что работники министерства недостаточно изучили мои документы, не проследили логической связи между долей моего труда и полученной наградой, проявили по отношению ко мне формализм и бюрократизм».
Не найдя понимания в социальной службе, Валентина Петровна подает исковое заявление в Изобильненский районный суд, и тот признает законность ее требований. Министерство труда и соцзащиты населения края обращается с кассационной жалобой в Ставропольский краевой суд, но там жалобу не удовлетворили, оставив решение райсуда без изменения. Однако в министерстве по-прежнему считают, что решение принято с нарушением ст. 7 ФЗ «О ветеранах». Дескать, ведомственными знаками отличия должны награждаться лица, а не группы людей. Не исключено, что министерство подаст в крайсуд надзорную жалобу. Смешно, ей-богу: суд активнее защищает людей, чем ведомство, которому это положено делать по своему статусу.
Вчера мы позвонили В. Миликиной в Изобильный.
- С решениями районного и краевого судов, - говорит Валентина Петровна, - я вновь обратилась в управление труда и соцзащиты населения администрации Изобильненского района. Там сказали, что внесут меня в список лиц, имеющих право на получение «Удостоверения ветерана». Но никого не интересует, сколько сил и нервов я потратила, чтобы отстоять свои интересы. Даже после судебных решений нет уверенности в том, что мне выдадут удостоверение.
Что можно сказать в итоге? Никогда не надо сдаваться, если чувствуешь свою правоту. Если действовать настойчиво и доказательно, можно из любой ситуации найти выход.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет