Вы здесь

Подготовка к зиме – стоимость 4 рубля?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подготовка к зиме – стоимость 4 рубля?

Недавно в правительстве Ставропольского края состоялось селекторное совещание, на котором была рассмотрена готовность предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2006-2007 года. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи.

По сообщению пресс-службы губернатора на совещании министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Илья Прокопенко заявил, что на 1 сентября суммарный показатель готовности ЖКХ края к отопительному сезону составил 81 процент. При этом наиболее сложным остается вопрос подготовки жилищного фонда. Министр обратил внимание присутствующих глав муниципальных образований края, что в течение нескольких лет капитальный ремонт жилых домов не ведется в том понятии, как он трактуется в нормативных документах, а осуществляется в режиме аварийно - восстановительных работ. В этом году планируется выполнить капитальный ремонт 108 жилых домов, ремонт 717 кровель и отремонтировать 273 системы отопления. Всего к осенне-зимней эксплуатации предстоит подготовить 12 127 жилых дома, общей площадью около 16 млн. квадратных метров. Из-за отсутствия финансирования из местных бюджетов такие районы, как Апанасенковский, Арзгирский, Изобильненский, Кировский, Кочубеевский, Шпаковский, Советский, Буденновский, Новоселицкий, Степновский, Туркменский и город Лермонтов, не приступили к капитальному ремонту.
Однако, несмотря на это, в пресс-релизе сообщается, что в целом на 1 сентября по краю подготовлено 83,6 процента жилых домов, общей площадью более 10 тыс. квадратных метров. Фактическое выполнение капитального ремонта жилищного фонда по краю за счет финансирования из всех источников составило более 58,5 миллиона рублей.
Если здраво взглянуть на все эти цифры, сразу заметна некоторая «нестыковочка». Надо подготовить к зиме более 12 тысяч домов, «общей площадью около 16 млн. квадратных метров», а уже подготовлено почти 84 процента, причем площадь готового к отопительному сезону жилья «более 10 тысяч квадратных метров». Можно, конечно, предположить, что произошла ошибка, кто-то потерял либо прибавил несколько нулей, но при этом не покидает ощущение, что подобные «ошибки» в отчетах для народа делаются не случайно. Главное для чиновников - показать видимость производимой ими работы, а на деле...
Попробуем сделать простые арифметические расчеты с предоставленными нам пресс-службой цифрами. Имеем количество домов, их общую площадь, процент выполненных работ и сумму, затраченную на это. Путем не хитрых вычислений, которым нас всех учили еще в начальной школе, получаем, что на каждый жилой дом, для подготовки к отопительному сезону, затрачено около 6 тысяч рублей, по 4 рубля с небольшим хвостиком на квадратный метр общей площади.
Естественно, мы понимаем, что финансирование ЖКХ идет ни шатко ни валко. Да и к чему теперь делать текущий, а тем более капитальный ремонт, если со следующего года все многоквартирные жилые дома перейдут, согласно Жилищному кодексу, на новый способ управления. Пусть люди сами, за свой счет следят за обветшавшим жильем. А то, что их жилье стало таковым из-за невыполнения жилищно-коммунальным комплексом своих обязательств, по причине многолетнего перекрестного и частичного финансирования из всех уровней бюджетов, теперь никого не волнует.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет