Вы здесь

Защитить владельцев земельных долей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Защитить владельцев земельных долей

Депутаты Государственной думы края обратились в российский парламент с законодательной инициативой, касающейся внесения изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Действующая редакция этого закона устанавливает срок - 27 января 2007 года - до наступления которого владельцам земельных долей, отдавшим их в аренду, необходимо оформить право собственности на свою землю. Это требование касается тех, кто передал в пользование арендатору не конкретный, имеющий установленные границы участок, а абстрактную безликую долю - процент от общей площади земли в каком-либо хозяйстве.
Земельные доли опоздавших с проведением необходимых процедур и встретивших 28 января без нужных документов, согласно букве закона, должны будут автоматически перейти в доверительное управление арендатору. А это на практике может привести к потере владельцем своей земли.
Оформление земельного участка в собственность - процесс непростой и небыстрый. Многие жители Ставрополья по сей день не смогли его осуществить. Чтобы вывести земляков и многих других селян в России из «группы риска», депутаты краевой Думы обратились в российский парламент с законодательной инициативой. Ее суть - изменить действие той статьи закона, которая делает неизбежным переход земли в доверительное управление. Депутаты предлагают считать договоры аренды неоформленных долей расторгнутыми. Использование чужой земли без договора является незаконным. А значит, такая мера заставит уже самих арендаторов стремиться к быстрейшему переоформлению документов по всем правилам.
Сегодня немногие руководители хозяйств, пользующиеся чужими земельными долями, идут на затраты, за свой счет оформляя в собственность землю своим арендодателям. А у последних, среди которых немало пенсионеров, нет денег и сил, чтобы пройти по инстанциям и собрать все документы на перевод земли в собственность. Сегодня, когда Совет Госдумы России положительно оценил инициативу ставропольских депутатов и есть шанс, что в скором времени она может быть вынесена на голосование в парламенте страны, у арендаторов должен появиться стимул поторопиться. Ведь лишившись права получить неоформленные земельные доли в доверительное управление, они будут вынуждены исключить их из оборота. Количество пашни сократится, соответственно уменьшатся дотации на горюче-смазочные материалы, на поддержание плодородия почвы и т.д. Т.е. бездействие арендаторов может ударить их по карману. Кроме того, сокращение пашни повлечет за собой сокращение производства. А на Ставрополье по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики за январь - август 2006 года произведено продукции сельского хозяйства на 1,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств на 7,4 процента меньше соответствующего периода прошлого года, картофеля меньше на 13,8 процента. Лишиться части земли для арендаторов значит лишиться и части производимой продукции и соответственно прибыли.
Есть и еще один немаловажный момент. У традиционных пользователей земли - арендаторов из числа перешедших в новый юридический статус бывших советских колхозов и совхозов - появились в последние годы конкуренты. Это инвесторы из Москвы, соседних республик, которые заманивают владельцев земельных долей обещанием более высокой арендной платы и готовы не постоять за деньгами и юридической помощью арендодателям.
В 2004 году государство уже пошло на такой шаг, как продление срока оформления земли в собственность. Днем окончания этой работы было назначено 27 января 2007 года. До истечения этого срока осталось 4 месяца, а конца работе не видно. Цифры говорят сами за себя. Общая площадь земель, прошедших межевание, составляет около 70 процентов. На кадастровый учет поставлено менее 60 процентов. А в общем и целом почти половина земельных долей еще ждет оформления.
Пока арендодатели и арендаторы раскачиваются, активность проявляют нечистоплотные люди. Прокурором Кировского района возбуждено уголовное дело в отношении мошенника, присвоившего один миллион 780 тыс. рублей.
В августе 2006 года в райпрокуратуру стали обращаться жители района с жалобами на действия некоего мужчины, который заключил с ними договоры, как с владельцами долей в колхозах, об оказании юридических услуг по оформлению участков земли в собственность, но свои обязательства не выполнил.
Мошенник получил от заявителей денежные средства на общую сумму один миллион 780 тысяч рублей, но документы не оформил, а деньги не вернул.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что подозреваемый часть полученных денежных средств в сумме 791 тысяча рублей растратил на личные цели. В результате мошенничества владельцам земельных долей причинен материальный ущерб в крупном размере.
Прокуратура Кировского района возбудила в отношении мошенника уголовное дело.
И можно прогнозировать, что подобные мошенничества проявятся и в других районах. Охотников нажиться на земельной проблеме и в прежние годы было немало.
А если вступит в силу законодательная норма о доверительном управлении, тут помимо мошенников-одиночек могут начать действовать и инициаторы преднамеренных банкротств и рейдеры, уже сейчас проявляющие активность.
Остается надеяться, что российские парламентарии разделят озабоченность своих ставропольских коллег-депутатов и проголосуют против «антикрестьянской» нормы в федеральном законе.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет