Вы здесь

Кто приедет на нашу «Музыкальную осень»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто приедет на нашу «Музыкальную осень»?

С 1 октября в Международный день музыки по всему Ставропольскому краю вновь, уже в 37-й раз, зазвучат позывные традиционного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья». Что нового увидят и услышат в эту неделю жители нашего благодатного края? Об этом рассказали члены организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля на прошедшей в правительстве края пресс-конференции.

- Классическая музыка, - сказала, открывая заседание организационного совета и встречу с журналистами председатель оргкомитета, заместитель председателя правительства СК Любовь Волошина, - сейчас, к сожалению, почти не звучит ни по радио, ни в телевизионных программах. 2006 год объявлен ЮНЕСКО и президентом России годом юбилеев двух великих композиторов - Моцарта (250 лет со дня рождения) и Шостаковича (100 лет со дня рождения). А потому и наш ежегодный музыкальный праздник посвящен, в основном, творчеству этих двух музыкальных гениев. Конечно, определяя нынешнюю программу, организаторы фестиваля - министерство культуры СК и Государственная ставропольская краевая филармония - пошли на определенный риск, но нашли выход из положения, создав «афишу», привлекательную для всех слоев населения. Так что, помимо классики, на концертных площадках городов и сел Ставрополья будут звучать современные эстрадные и народные песни, джазовые композиции. Увидят наши земляки и танцевальное искусство известных коллективов: «Исламей» (Адыгея), «Айраты» (Калмыкия), «Слобода» (Ставропольская филармония) и, конечно, «Ставрополье». Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» в рамках фестиваля отметит свой 25-летний юбилей...
Но главные цели, отметила далее Любовь Волошина, остаются неизменными. Это привлечение на классические концерты молодежи и дальнейшее расширение творческих контактов как с известными российскими, так и зарубежными музыкантами.
- И думается, - продолжила эту тему министр культуры края Тамара Ивенская, - XXXVII фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» эти надежды вполне оправдает. В фестивальную афишу вошло около 300 концертов всех стилей и жанров, которые пройдут по всему краю. Откроет праздник гала-концерт в здании Ставропольского академического театра драмы, в котором впервые выступят звезды мировой сцены: Дрезденской Semper oper Светалина Качур (сопрано), Мюнхенской штаатс- оперы Елена Максимова (меццо-сопрано), Дюссельдорфской оперы Андрей Дунаев (тенор), Московской «Геликон» оперы Дмитрий Овчинников (бас). Произведения Моцарта и Шостаковича исполнят и два коллектива: ансамбль старинной и современной музыки «Камерата» (Ростов, худ. рук. - народный артист РФ М. Щербаков) и симфонический оркестр и солисты краевой филармонии (главный дирижер - заслуженный артист РФ Ю. Каспаров). В здании краевой филармонии за эту фестивальную неделю пройдут концерты ансамблей танца «Исламей» и «Айраты», инструментального ансамбля «Камерата», концертно-эстрадного оркестра Республики Беларусь, филармонического камерного хора, квартета «СКИФ» (г. Астрахань). В театре драмы ставропольцы еще увидят в эту неделю юбилейный концерт ансамбля «Ставрополье». Завершает же фестивальную программу в Ставрополе гала-концерт, в котором, помимо программы «Возвращение домой» звезды современной эстрады Витаса, зрителей ждет немало музыкальных сюрпризов.
Фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», отмечали члены оргкомитета, наиболее массовое культурное мероприятие в крае. А потому именно к этой первой октябрьской неделе приурочены творческие отчеты композиторов, преподавателей и учащихся музыкальных училищ и школ. Большую разнообразную программу симфонической, вокальной и органной музыки подготовила Государственная филармония на КМВ. В Невинномысске, Изобильненском районе (г. Изобильный, ст. Рождественская), Буденновске, Зеленокумске, Новопавловске, Кисловодске покажут свое искусство ансамбль «Ставрополье», белорусский концертно-эстрадный оркестр, коллективы краевой филармонии: симфонический оркестр, камерный хор и ансамбль «Слобода». В районах края пройдут так называемые обменные концерты. В рамках фестиваля состоятся также различные фестивали и конкурсы: «Зазвучи, отзовись, сердце народное» (с. Пелагиада Шпаковского района), бардовской песни «Шире круг», юных исполнителей «Играй, музыкант», юных вокалистов «Марьинская звездочка» (ст. Марьинская Кировского района), народного творчества «Радуга талантов» (с. Дивное Апанасенковского района), «Играй, гармонь» (г. Минеральные Воды).
Так получилось, что в фестивальную неделю в Ставрополь приедут на гастроли несколько российских эстрадных звезд, как, к примеру, народная артистка РФ Лариса Долина. Но конкуренцию «Музыкальной осени», они, скорее всего, не составят. Даже наоборот - у ставропольцев будет шире выбор. И на каждый из концертов придет свой зритель. Ну а открытие фестиваля будет транслироваться по СГТРК.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет